Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Методическая среда в Верхней Туре

111В среду, 21 сентября 2022 г., Межнациональная библиотека  и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова» городского округа Верхняя Тура провели семинар-практикум «Современная библиотека в поликультурном пространстве». На семинар в Верхнюю Туру были приглашены также библиотечные специалисты из г. Кушва и г. Красноуральск.

IMG 6102 IMG 6127

Для участников семинара специалисты Межнациональной библиотеки представили свои наиболее интересные проекты и значимые мероприятия, проводимые с целью сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия народов Среднего Урала, рассказали о своей методической деятельности и информационных продуктах, подготовленных к Году культурного наследия народов России и к году Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Для участников семинара также был подготовлен обзор новинок татарской и башкирской литературы из фонда Межнациональной библиотеки и проведен интерактивный мастер-класс - интеллектуальная игра - по продвижению культурного наследия народов России.  Команда победителей в интеллектуальной игре получила от Межнациональной библиотеки небольшой приз.

IMG 6145 IMG 6202

Коллеги из Центральной городской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова поделились своим опытом социального партнерства, рассказали о работе с разными группами населения в г. Верхняя Тура и познакомили участников семинара со своими фольклорно-игровыми программами для подростков. Специалисты библиотечно-информационного центра Кушвинского городского округа рассказали о формах библиотечной работы в поликультурном пространстве на примере своей территории. А коллеги из библиотеки-филиала №4 Красноуральской централизованной библиотечной системы представили татаро-башкирскую национальную гостиную «Туган тел», созданную при их библиотеке.

Насыщенная программа семинара завершилась экскурсией по Центральной городской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова и прогулкой  по замечательной набережной городского пруда.

Межнациональная библиотека благодарит всех участников семинара за продуктивную работу. Особая благодарность - директору Полуяновой Елене Викторовне и ее коллективу за гостеприимство, дружескую и уютную атмосферу.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области