Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

УРАЛЭТНО: знаменательные даты недели

7

Знаменательныеи памятные даты, 1 августа - 7 августа

✑1-7 августа

Всемирная неделя грудного вскармливания

✑1 августа

• День азербайджанского алфавита и языка. Отмечается в Республике ежегодно 1 августа, согласно Указу Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года «Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка».

• 135 лет со дня рождения азербайджанского советского писателя Сеид Гусейна (Мир Казым Садыгза-де) (1887-1938)

✑2 августа

• День национального кино Азербайджана. Профессиональный праздник всех работников республиканского кинематографа – День национального кино Азербайджана, отмечаемый ежегодно 2 августа, был учрежден Распоряжением Президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года.

• Угинде (Праздник урожая), марийский праздник. Первый праздник осеннего календарного периода. С него начинается цикл обрядов и праздников, связанных с осенними уборочными работами – жатвой, обмолотом хлеба и с его потреблением. Главная идея праздника – поблагодарить богов за новый урожай, заручиться их благосклонностью и обеспечить в будущем свою семью хлебом. Праздник Угинде традиционно проходит как семейное моление, его проведение прежде считалось обязательным. В день праздника принято было печь хлеб из новой муки, варить пиво. Старший член семьи или приглашенный карт на краю чаши с зерном зажигал свечу, и, обращаясь к богам, благодарил их за новый урожай, просил благоприятной погоды для дальнейшей работы, здоровья всей семье, благословения на урожай будущего года. В обрядовых действиях участвовали все члены семьи, близкие родственники, соседи. Первый кусок хлеба отламывал человек, у которого, как полагали, есть Перке (изобилие, достаток), затем пробовали все остальные. В некоторых селениях богу изобилия Перке Юмо делали жертвоприношения в священной роще. Горные марийцы посещали в день праздника церковь – молились и освещали новое зерно, новый хлеб. Событие отмечается в самом начале уборочно-полевых работ в период христианского Ильина дня (2 августа) в благоприятный для проведения праздников день недели, чаще всего в пятницу. Православные марийцы приурочивают его к самому Ильину дню.

• День Оленя. День оленя – профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочёвки стад на зимние пастбища и растягивается на несколько дней. Традиционные места проведения праздника – стойбища оленеводов в Большеземельской, Малоземельской и Канинской тундре, куда гости добираются на вертолётах.

• 105 лет со дня рождения советского писателя Ильи Михайловича Лаврова (1917-1983). Автор повести «Встреча с чудом»

✑4 августа

• 230 лет со дня рождения английского поэта-романтика Перси Биши Шелли (1792-1822)

• 105 лет со дня рождения народного писателя Беларуси Янки Брыля (Иван Антонович Бриль, 1917-2006)

✑7 августа

• 185 лет со дня рождения русского писателя и поэта, переводчика Константина Константиновича Случевского (1837-1904)

• 95 лет со дня рождения писателя Александра Васильевича Размыслова (1927-1994)

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области