Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новое в законодательстве о противодействии коррупции

ProtivKorrTitleОбзор изменений законодательства о противодействии коррупции за первое полугодие 2022 года.

Федеральные законы Российской Федерации:

В законодательство внесены изменения, направленные на противодействие коррупции среди должностных лиц. Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Справка Государственно-правового управления.

Федеральный закон подготовлен во исполнение подпункта «а» пункта 17 Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.

Федеральным законом предусматривается механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежные средства лица, замещающего (занимающего) должность, осуществление полномочий по которой влечёт за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, или лица замещавшего (занимавшего) такую должность и уволившегося до завершения проверки достоверности и полноты названных сведений, в случае, если сумма этих денежных средств превышает совокупный доход указанных лиц за отчётный период и предшествующие ему два года и в отношении таких денежных средств не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2. - контроль за законностью получения денежных средств (изменения внесены Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ).

Изменениями предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства на счетах лиц, осуществление полномочий которыми влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Выявление указанных обстоятельств будет осуществляться в рамках проведения прокурорских проверок.

При проведении проверки, проверяемое лицо вправе:

  • давать пояснения в письменной форме об источниках поступления денежных средств на свои счета, счета своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях;
  • представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
  • обращаться к прокурору с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением данной проверки.
  • Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при осуществлении проверки, вправе:
  • проводить по своей инициативе беседу с проверяемым лицом;
  • получать от проверяемого лица пояснения по представленным им сведениям и материалам;
  • направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации об имеющейся у них информации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также об источниках поступления денежных средств на их счета в банках и (или) иных кредитных организациях;
  • наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.

Руководители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, получившие запрос, обязаны организовать его исполнение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить в установленном порядке запрашиваемую информацию.

Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых органы прокуратуры должны будут обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в размере 10 000 рублей.

Федеральным законом от 01.04.2022 № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Часть 4 статьи 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» после слова «организаций),» дополнена словами «цифровых финансовых активов, цифровой валюты,».

Указы Президента Российской Федерации:

Президент Российской Федерации подписал Указ № 270 от 9 мая 2022 года о внесении изменений в порядок проверки достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг, представляемых кандидатами на выборах:

  • в органы государственной власти;
  • глав муниципальных районов;
  • глав муниципальных округов;
  • глав городских округов;
  • на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ.

Теперь одновременно со справкой кандидат обязан представить копии документов (договор о приобретении права собственности на имущество, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, иное), подтверждающие получение имущества в собственность.

Также к справке о расходах кандидат представляет сведения о реквизитах записи о цифровых финансовых активах в информационной системе, в которой осуществляется их выпуск, вместе с выпиской из нее. В отношении цифровой валюты представляются сведения об идентификационном номере, дате транзакции и выписка о транзакции при ее наличии по применимому праву.

При наличии сделок по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты к справке необходимо приложить документы (при их наличии), подтверждающие сумму сделки и содержащие информацию о второй стороне сделки.

Запрос о проверке указанных сведений будет направляться операторам информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов.

Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции "Посейдон" и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Законы Свердловской области, указы Губернатора Свердловской области, постановления Правительства Свердловской области и иные правовые акты Свердловской области:

Закон Свердловской области от 09.06.2022 № 62-ОЗ «О внесении изменений в статьи 12-2 и 17 Закона Свердловской области "О противодействии коррупции в Свердловской области».

Указ Губернатора Свердловской области от 31 мая 2022 года № 267-УГ «О внесении изменений в отдельные указы Губернатора Свердловской области в сфере противодействия коррупции».

Муниципальные правовые акты Екатеринбургской городской Думы и Председателя Екатеринбургской городской Думы:

Постановление Председателя Екатеринбургской городской Думы от 15 февраля 2022 года № 8 «Об определении лица, ответственного за направление сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области