logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новости о миграции. Второй квартал 2022 года

767802376Изменения правил въезда, выезда и легализации иностранных граждан в РФ. Правила въезда и пребывания граждан Украины, ЛНР и ДНР в России в 2022 году.

Июнь

Россия снимает эпидемиологические ограничения – въезд, выезд и легализация иностранных граждан в РФ. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2022. – 14 июня. – URL: https://migrantmedia.ru/rossiya-snimaet-epidemiologicheskie-ogranicheniya-vezd-vyezd-i-legalizatsiya-inostrannykh-grazhdan-v-rf/ (дата обращения: 01.07.2022).

Из-за пандемии коронавируса со многими странами были закрыты границы и приостановлено транспортное сообщение, поэтому в соответствии с Указом Президента РФ № 364 от 15 июня 2021 года граждане этих стран могли легально находиться в России даже с просроченными документами.

После открытия границы иностранный гражданин обязан легализовать свое пребывание в РФ, либо покинуть страну. У иностранного гражданина есть 90 дней, в течение которых он должен это сделать.

Май

Правила въезда и пребывания граждан Украины, ЛНР и ДНР в России в 2022 году. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2022. – 25 мая. – URL: https://migrantmedia.ru/pravila-vezda-i-prebyvaniya-grazhdan-ukrainy-lnr-i-dnr-v-rossii-v-2022-godu/ (дата обращения: 01.07.2022).

В соответствии с Указом Президента РФ № 94 от 5 марта 2022 года все иностранные граждане и лица без гражданства имеют право въезжать с территорий ЛНР, ДНР и Украины без визы, даже если она требуется, и по просроченным документам.

Въехавшим иностранным гражданам разрешено пребывать в России до 15 дней с последующим выездом в страну, гражданство которой имеет иностранец.

Таким образом, граждане Украины, ЛНР и ДНР могут въезжать в Россию по заграничным и внутренним паспортам без необходимости оформления визы, после чего могут оформить документы, которые необходимые для дальнейшего легального пребывания в РФ.

Гражданство РФ для иностранных граждан из Украины, ЛНР, ДНР в упрощенном порядке. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2022. – 20 мая. – URL: https://migrantmedia.ru/grazhdanstvo-rf-dlya-inostrannykh-grazhdan-ukrainy-lnr-dnr-v-uproshchennom-poryadke/ (дата обращения: 01.07.2022).

Гражданство РФ иностранный гражданин может получить как, в общем, так и в упрощенном порядке в зависимости от имеющихся у него оснований.

Иностранные граждане могут получить гражданство РФ в общем порядке. Для этого иностранному гражданину необходимо:

• Приехать в Россию в статусе временно пребывающего иностранного гражданина;
• Оформить разрешение на временное проживание (РВП);
• Через 8 месяцев проживания по РВП иностранному гражданину необходимо подать документы на оформление вида на жительство (ВНЖ);
• Через 5 лет проживания по ВНЖ можно будет подавать на гражданство России.

Однако для граждан Украины, ДНР и ЛНР, которые постоянно проживают на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 183, Указом Президента РФ от 29.04.2019 № 187 и Указом Президента РФ № 255 от 04.05.2022 года для граждан ЛНР и ДНР предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства России.

К тому же, по Указу Президента РФ № 94 от 05.03.2022, граждане ЛНР и ДНР могут приезжать в РФ с просроченными документами. Поэтому иностранные граждане могут подать на гражданство РФ даже при наличии просроченного паспорта.

Для оформления гражданства РФ иностранным гражданам из ДНР/ЛНР понадобится один из следующих документов:

• Разрешение на временное проживание (РВП), которое граждане Украины могут получить без квоты;
• Вид на жительство – его можно получить без РВП при наличии детей или родителей, имеющих гражданство РФ;
• Свидетельство участника программы переселения;
• Свидетельство о временном убежище.

Наличие любого из указанных документов позволяет гражданам Украины, ДНР и ЛНР, у которых есть действующая регистрация на территории ЛНР и ДНР, сразу подаваться на гражданство РФ.

И если до 4 мая 2022 года иностранным гражданам требовалась регистрация, оформленная не позднее 07.04.2014, то сейчас регистрация может быть оформлена в любое время.

Апрель

Правила въезда, пребывания и трудоустройства граждан Беларуси в России в 2022 году. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2022. – 29 апр. – URL: https://migrantmedia.ru/pravila-vezda-prebyvaniya-i-trudoustroystva-grazhdan-belarusi-v-rossii/ (дата обращения: 01.07.2022).

Правила въезда и пребывания в РФ иностранных граждан из Белоруссии в 2022 году
Белоруссия является страной, которая входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда помимо нее входят Россия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для данных стран установлен упрощенный порядок въезда и работы. Поэтому, согласно договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, для пребывания и трудоустройства в России гражданам Белоруссии не нужны разрешительные документы.

Кроме того, между Россией и Белоруссией заключен договор от 08.12.1999 о Союзном государстве, в соответствии с которым, большинство требований к иностранцам в России, не распространяется на граждан Беларуси.

Поэтому для иностранных граждан из Беларуси свои правила въезда в РФ:
• гражданам Беларуси не нужна виза для въезда в РФ;
• гражданам Беларуси не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, чтобы подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции (данное требование было отменено 18 марта 2022 г.);
• гражданам Беларуси не нужна миграционная карта;
• гражданам Беларуси не нужен полис ДМС;
• гражданам Беларуси не нужно проходить медицинскую комиссию;
• гражданам Беларуси необходимо встать на миграционный учет в течение 90 суток (ст. 3 Соглашения РФ и РБ от 24.01.2006).

Таким образом, граждане Белоруссии могут свободно въезжать, жить и работать на территории РФ без каких-либо ограничений. Единственное, что нужно сделать – вовремя встать на миграционный учет в течение 90 дней со дня въезда.

Правила трудоустройства в РФ иностранных граждан из Белоруссии в 2022 году

Для иностранных граждан из Белоруссии и их работодателей установлены отдельные правила трудоустройства:
• гражданам Беларуси не нужны разрешительные документы для работы в РФ;
• граждане Беларуси могут работать в любом регионе России и по любой специальности;
• гражданам Беларуси при заключении трудового договора не требуется наличие полиса ДМС;
• работодателю, который принимает на работу граждан Беларуси не нужно подавать уведомления в МВД о приеме и увольнении иностранного работника.

Порядок приема и оформления на работу в России граждан Белоруссии
Поскольку гражданам Беларуси для работы в России не нужно оформлять патент на работу, и у них нет миграционной карты, их трудоустройство происходит следующим образом:

• Работодатель проверяет наличие документов у сотрудника: Паспорт, ИНН, СНИЛС, миграционный учет (если прошло более 90 дней со дня прибытия сотрудника в Россию).
• Работодатель заключает трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином Белоруссии.

Урегулирование правового положения граждан Украины, ДНР, ЛНР в РФ. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2022. – 19 апр. – URL: https://migrantmedia.ru/uregulirovanie-pravovogo-polozheniya-grazhdan-ukrainy-dnr-lnr-v-rf/ (дата обращения: 01.07.2022).

Иностранные граждане из Украины, ДНР и ЛНР, находящиеся на территории РФ с нарушениями установленных правил, могут законно урегулировать свое пребывание в стране.

Для урегулирования своего правового положения в России иностранным гражданам необходимо обратиться в территориальные органы МВД России для постановки на миграционный учет по месту пребывания, продления срока временного пребывания на территории РФ или оформления разрешительных документов на проживание в России.

По отношению к указанным иностранным гражданам не будут применяться меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ.

Кроме того, граждане Украины, ДНР и ЛНР могут подать заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в России по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия.

mkrf2

mkso