Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

УРАЛЭТНО: знаменательные даты недели

6

Знаменательныеи памятные даты, 4 июля - 10 июля

✑5 июля

• День Конституции Армении. День Конституции – праздник основополагающего документа Республики – отмечается в Армении ежегодно 5 июля.

• 1010 лет со дня рождения известного средневекового азербайджанского поэта Гатран Табризи (1012-н/и).

✑6 июля

• День столицы

• 120 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Борисовича Мариенгофа (1897-1962)

• 145 лет со дня рождения русского писателя Алексея Михайловича Ремизова (1877-1957)

✑7 июля

• Иванов день. Народный языческий праздник «Иванов день» отмечается не только в нашей стране, но также в Польше, в Украине, в Белоруссии, и в странах Прибалтики. Иван Купала является очень древним праздником. Самые ранние упоминания о нем относятся к XII веку, но корни его уходят еще глубже. Иванов день всегда был наполнен различными обрядами, связанными с водой, огнем и травами. С утра в этот день принято было купаться в реках и озерах, однако некоторые считали, что, лучше этого не делать, иначе водяной утащит на дно. Главной особенностью купальской ночи можно назвать прыжки через очищающий костер. Люди плясали вокруг костров и прыгали через них, иногда прогоняли через них домашнюю скотину, с целью уберечь ее от мора. Матери в огне этих костров сжигали сорочки больных детей, чтобы они скорее выздоравливали.

• 135 лет со дня рождения белорусского народного поэта, публициста, переводчика Янки Купалы (Иван Доминикович Луцевич, 1882-1942). Лауреат Государственной премии СССР. В его честь учрежден Белорусский республиканский праздник поэзии, фольклора и народных промыслов, который отмечается в первую субботу июня.

• 100 лет со дня рождения чувашского писателя, поэта, переводчика, художника Петра Николаевича Чичканова (1922-2008)

✑8 июля

• Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые Всероссийский день семьи, любви и верности отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Этот праздник был учрежден в России по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность» и символ – ромашка. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия – поздравительные концерты, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др.

• 145 лет со дня рождения болгарского писателя, автора поэтических и  сказочных произведений для детей Елина Пелина (Димитр Иванов Стоянов, 1877-1949)

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области