Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День единения народов России и Белоруссии

Title02042 апреля – День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году и был подписан договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии".
И сегодня мы хотим открыть для вас поэтическую страничку Белоруссии, с которой вас знакомит библиотекарь Межнациональной библиотеки Ирина Урусова.

 

 

Белорусы – не коренной народ Среднего Урала, но в силу разных обстоятельств многие из них стали нашими земляками. Первые белорусы оказались на Среднем Урале ещё в эпоху столыпинских реформ. Они шли на Урал пешком, на дорогу уходило по два-три года, и они стали называть себя самоходами.

Белорусы на Урал переселялись из Смоленской, Виленской, Гродненской, Могилевской губерний Российской империи. Сегодня в Свердловской области проживает более 11 тысяч белорусов (по данным переписи 2010 года).

Сохранением и развитием белорусской культуры в нашем регионе активно занимается Белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Урала» – «Белур», руководитель Азарёнок Василий Андреевич.

Сегодня с праздником, с Днем единения народов России и Белоруссии всех поздравляет представитель общества «Белур» – Таратын Елена Геннадьевна. И она также знакомит нас с белорусской поэзией.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области