Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Генеральный консул Республики Таджикистан в Межнациональной библиотеке

25 декабря 2021 года Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода, представитель Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в уральском регионе России Бехруз Халиков и руководитель Свердловской региональной общественной организации «Таджикская диаспора "Дидор"» Мастибегим Ошурбекова приняли участие в новогоднем детском фестивале "Народы Урала: вместе в Новый год!", который прошёл на площадке Свердловской областной межнациональной библиотеки.P1230906

Среди участников мероприятия было много детей из семей мигрантов, в том числе таджикистанского происхождения.

Генеральный консул Республики Таджикистан Зафар Сайидзода выступил с приветственным предновогодним словом, в котором призвал многонациональную детвору и их родителей изучать историю своей Родины и других стран СНГ, укреплять дружбу и сплочённость в своей среде, рассказал им о современном Таджикистане, его тесных плодотворных отношениях с Россией и её регионами, в том числе с уральским регионом.

Таджикский дипломат подарил несколько десятков экземпляров книги «История России в кратком изложении. Справочные материалы», недавно изданной при содействии Фонда программ Губернатора Свердловской области. Было отмечено, что данное издание может быть полезным для иностранных граждан-мигрантов в их социально-культурной адаптации в современном российском обществе. Книга передана в библиотеку также в электронном виде и с ней можно будет познакомиться в электронной библиотеке.

После окончания культурного мероприятия Зафар Сайидзода обсудил вопросы взаимодействия в новом году с заместителем директора областной межнациональной библиотеки Евгением Колосовым. В обмене мнениями приняла участие ответственный сотрудник Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Диана Халецкая.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области