Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки башкирской литературы

Башкортостан – это земля с уникальным природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Образ жизни башкир способствовал формированию самобытной культуры.

1

Башкирская литература своими корнями уходит в глубокую древность. Ранняя башкирская художественная литература восходит к булгарскому периоду, древнебулгарским поэтическим памятникам. Неудивительно, что в Башкортостане действует множество издательств, в том числе выпускающих национальную книгу. В сегодняшнем обзоре я хочу вас познакомить с новинками издательства «Инеш».

2«Мифтахетдин и Мухаметсалим: наследие великих просветителей Башкортостана»

В этом ярко иллюстрированном русскоязычном издании представлено творческое наследие известных представителей просветительства в Башкортостане.

Мифтахетдин Акмулла (1831–1895) – башкирский поэт-просветитель, оказавший воздействие на всю дальнейшую национальную литературу, а также на развитие казахской и татарской литератур. Акмулла учил детей, проповедовал просветительские идеи: утверждал извечное стремление человека к знаниям и прогрессу, прославлял разум, справедливость и гуманизм.

Мухаметсалим Уметбаев (1841–1907) – башкирский поэт-просветитель, переводчик, филолог, этнограф, общественный деятель, публицист. Ратовал за распространение образования, культуры, знаний среди башкир.

Литературовед Зайтуна Шарипова собрала избранные произведения этих столпов башкирской культуры под одной обложкой, а замечательные иллюстрации Фаниля Кунаккужина и Дианы Фахрислямовой помогут глубже погрузиться в текст.

4Марат Габдрахманов «Последний курьер», «Специалист»

Молодой башкирский прозаик Марат Габдрахматов выпустил в прошлом году в издательстве «Инеш» сразу два романа. Автор имеет юридическое образование и опыт работы в судебных структурах, поэтому неудивительно, что обе книги имеют детективный сюжет.

Главный персонаж романа «Специалист» Аркадий Викторович – профессионал в своей сфере и отдает всего себя работе в следственном отделе ФСБ. Для спецоперации он «перевоплощается» в безработного парня, который не прочь заработать на продаже наркотиков. Вместе с коллегой им надо претворить в жизнь сложную комбинацию по сталкиванию интересов преступных группировок и выйти на главарей. В ходе операции выясняется, что среди руководства ФСБ есть «крот», сливающий информацию преступникам. Оказавшись между двух огней, Аркадию приходится вести двойную игру. Его несгибаемость и принципиальная честность не дают покоя некоторым коллегам. Как выкручивается главный герой из трудной ситуации, вы узнаете, прочитав книгу.

3«Последний курьер» – книга о молодых людях, вступивших во взрослую жизнь в первое десятилетие XXI века, о поколении, брошенном отцами, проклятом матерями из-за перенесенных страданий в тяжелые девяностые, но не ожесточившемся, не растерявшем любви и простившем обиды.

Эта книга является сюжетным продолжением предыдущего романа, но здесь на сцену выходят новые персонажи.

Главный герой романа – сын Аркадия Викторовича – учится в вузе на юридическом факультете, мечтает о финансовой независимости и обеспеченной жизни. Он принимает предложение некоего предпринимателя поработать курьером, даже не предполагая, какие опасности могут таиться в самой обычной профессии.

5.1«Сорок небылиц Ерэнсэ»

Нет на свете человека, который был бы равнодушен к сказкам: индийским, персидским, французским, русским...

Талантливый литератор Ильгиз Каримов (сын Мустая Карима) заново пересказал хорошо известные башкирские народные сказки, подчеркнув неповторимое своеобразие и очарование народного творчества. А художник Диана Фахрисламова постаралась поместить эту «усладу души» в драгоценную шкатулку, нарисовав более полутора тысяч рисунков – издание больше напоминает произведение искусства, чем обычную книгу, в нем нет ни одного разворота без иллюстраций! Сочетание слова и рисунка никого не оставит равнодушным: ни ребенка, ни взрослого.

Откройте эту книгу и узнайте, как появились Луна и Уральские горы, как Карасай-батыр победил ялмаузов, зачем царский сын учился плести мешки из рогожи, прочитайте о мудрости Солнечной девушки и о том, почему козе подарили сережки, монисто и тюбетейку.

5.2 5.3

Вильгельм Гауф «Әкиәттәр» («Сказки» на башкирском языке)

6Погрузиться в сказочный мир Вильгельма Гауфа ребятам, знающим башкирский язык, помогла переводчица Фарзана Акбулатова. Известные сказки «Калиф аист», «Караван», «Рассказ об отрубленной руке», «Спасение Фатимы», «Маленький Мук», «Мнимый принц» и «Карлик Нос» теперь доступны для прочтения и на башкирском. Погрузитесь в неповторимую атмосферу волшебства, созданную замечательным немецким сказочником, и проведите семейный вечер за книгой.

Новинки от издательства «Инеш» уже поступили в фонд Межнациональной библиотеки и доступны читателям!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области