logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021, 21-27 июня

iun

21 июня

•Иван Купала у язычников

У современных язычников праздник Купала проходит, как в старину, в самую короткую ночь года, то есть ровно в летнее солнцестояние. Это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов и 33 минуты. Обычно этот день приходится на 21 июня, и только в високосные годы – на 20-е число того же месяца. Так, и в 2021 году данное событие свершится 21 июня. В этот день язычники и празднуют Купалу, то есть раньше христианского более чем на две недели.

•Нардуган, башкирский праздник

Летний Нардуган проводился с 25 июня по 5 июля. В этот период нельзя было охотиться, рыбачить, рубить деревья, резать скот, косить сено, т.е. проливать чьюлибо кровь, портить природу. Собирались на поляне, варили овощные супы из бортовки, кислицы, щавеля. Загадывали загадки и собирали лекарственные травы, предупреждая друг друга о том, что корни их нельзя повредить; в реки и озера бросали цветы семидесяти видов с пожеланиями, чтобы лето было урожайное.

•Национальный якутский праздник Ысыах

Ысыах (Ыhыах; «изобилие») – символ якутской культуры и творения вселенной, уникальное духовное богатство народа. Праздник имеет языческие корни. Он был и остается главенствующим фактором сплочения этноса, самовыражения его как нации. Ысыах – долгожданный праздник для народа Саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему – шьют праздничные наряды и делают убранства. Костюм несет в себе историко-бытовой смысл. Для сохранения традиций ежегодно проводится конкурс национальной одежды, в котором участвуют и стар и млад. С 1991 года Ысыах объявлен государственным праздником Республики Саха (Якутия).

•205 лет со дня рождения Шарлотты Бронте (1816- 1855), английской писательницы.

22 июня

•День памяти и скорби

22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

•105 лет со дня рождения Юсупа Рамазановича Хаппалаева (1916-2006), лакского поэта, основоположника лакской, дагестанской, советской поэзии, одного из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народного поэта Дагестанской АССР (1966). Писал на лакском языке.

•80 лет со дня рождения Умара Денелбековича Яричева (1941-2020), чеченского поэта.

24 июня

•День Чувашской Республики

Этот праздник является главным национальным и государственным праздником Чувашской Республики. Официально День Чувашской республики впервые отметили в 1995 году, когда и был установлен этот праздник, он ознаменовал 75-ую годовщину Чувашской автономной области, образованную в 1920 году. В 2000 году президентом Чувашской республики Николаем Федоровым был утвержден закон о придании государственного статуса этому празднику. Тем самым признавалась историческая важность развития государственности Чувашской республики. В день праздника в городах и селениях Чувашии проводятся массовые народные гуляния и культурные мероприятия, традиционно проходит фестиваль народного творчества «Родники России». В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей – 2021 год объявлен в Чувашской Республике Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

25 июня

•День дружбы и единения славян

Этот праздник отмечается 25 июня. Его появлению предшествовал, как это ни странно, распад СССР. В 90-е годы прошлого века, когда 15 республик стали самостоятельными государствами, братские славяне – украинцы, белорусы, русские – помимо свободы, ощутили нехватку общения. Было решено: чтобы народы не утратили связь друг с другом, продолжали дружить и не забывали свои корни, ежегодно проводить праздник – День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается Россией, Украиной и Белоруссией. Ежегодно на границе трех восточно-славянских стран, у Монумента Дружбы, проходит Межгосударственный фестиваль «Славянское единство», посвященный этому празднику.

26 июня

•90 лет исполняется Азату Хамматовичу Абдуллину (1931), башкирскому драматургу, писателю и публицисту. Народный писатель Республики Башкортостан (2014).

•80 лет назад первый в истории Великой Отечественной войны таран вражеских позиций экипажем бомбардировщика ДБ-3Ф под командой капитана Н.Ф. Гастелло.

mkrf2

mkso