Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 14-20 июня

iun

14 июня
• 210 лет со дня рождения Гарриэт Бичер-Стоу (1811-1896), американской писательницы.
• 130 лет со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977), русского писателя.
17 июня
• 110 лет со дня рождения Виктора Некрасова (1911-1987), русского писателя.
• 95 лет со дня рождения Давида Шахара (1926-1997), еврейского писателя.
18 июня
• 340 лет со дня рождения Феофана (Прокоповича, (1681), русского политического и духовного деятеля, богослова, писателя, поэта, математика, философа, переводчика, публициста, ученого.
• 195 лет со дня рождения Гали Сокроя (псевд.; наст. имя и фам. Мухаметгали Габдессалихович Кииков, 1826-1889), башкирского поэта, писателя.
• 105 лет со дня рождения Гагарина Ивана Дмитриевича (псевд.: Митю Ваня, 1916-1942), коми-пермяцкого писателя
19 июня
• 235 лет со дня рождения Федора Николаевича Глинки (1786-1880), русского поэта, публициста, прозаика, декабриста.
• 145 лет со дня рождения Ивана Степановича Михеева (1876), удмуртского писателя, драматурга и педагога, методиста по удмуртскому и русскому языкам в школе.
20 июня
• День Святой Троицы
Троица – один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют днем сошествия Святого Духа. Из этого названия сразу понятно, с каким событием связано это торжество. Собственно, с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос и которое показало, а заодно и доказало триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога – Отца, Сына и Святого Духа.
Есть у Троицы и третье название – Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования – на пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества. Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2021 году православные отмечают Пасху 2 мая, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 20 июня – это и будет День Святой Троицы.
• Семык (Семик), главный марийский праздник
Семык отмечался через 7 недель от Пасхи: со среды на Троицкой неделе и заканчивался в воскресенье – в день Троицы. Православные марийцы празднуют его с четверга. По языческой мифологии души умерших на зиму уходят в спячку. Со дня зимнего солнцестояния начинается пробуждение душ: по весне умершие души выходят на белый свет в виде русалок (праздник Куэче). Обряды в честь русалок и по проводам русалок язычники называют Семык. В древности этот праздник отмечали и славяне, и финны, и другие племена.
Сейчас Семык – один из значимых и любимых праздников марийцев. Он ознаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь. Основная идея праздника – поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.
• Симек, чувашский праздник
Летний праздник, посвященный поминовению усопших родственников с посещением кладбищ. Соответствует христианской троице, именуемой также семик, так как на Руси этот праздник отмечался в четверг, седьмой день недели после Пасхи. Чувашское Çимĕк восходит к этому русскому слову. Несмотря на позднее, в целом христианское происхождение, Çимĕк широко распространился в быту не только крещеных чувашей, но и язычников. В некоторых местах некрещеные чуваши называют этот день Виле тухнă кун, т.е. «день выхода усопших (из могил)». Возможно, это и есть старое чувашское название праздника, соответствующее русскому семику. Чувашский Çимĕк начинался спустя семь недель после пасхи, с четверга перед троицей, завершался в четверг троицыной недели. Первый день этой недели назывался аслă Çимĕк (большой семик), а последний – кĕÇĕн Çимĕк (малый семик).
• Акша келу, мордовский праздник
На «Акша келу» («Белая береза») мордва издревле собиралась, чтобы показать спортивную удаль и мастерство. Особое место в народных гуляниях занимали спортивные состязания. А именно национальная борьба на поясах. Борьба на поясах считается новым видом спорта, но, несмотря на это, в особом представлении не нуждается. У многих народов издревле существуют национальные виды борьбы, правила которых во многом схожи: борцы встают в крестовый захват и, держа соперника за пояс, стараются первым бросить его наземь. Обычно такие поединки проходили (да и сейчас проходят, подтверждением чему служит, например, мордовская борьба «Акша келу») на народных гуляниях. С недавнего времени борьба на поясах стала официальным видом спорта: большинство соревнований проводятся под эгидой ЮНЕСКО.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области