logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День русского языка

JGbMmc7xaVcДень русского языка появился в международном календаре в 2010 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня – день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из шести рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

У русского языка особое предназначение – объединять разноязыкие народы России, приобщать их к сокровищнице мировой культуры, пополнять её национальными культурными достижениями.

И сегодня – в День русского языка – Межнациональная библиотека при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области и совместно с представителями национально-культурных объединений региона провела онлайн-марафон Пушкинской поэзии.

Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. И сегодня его стихи звучали не только на русском, но и на языках народов России.

Послушать стихи можно в нашей группе во "ВКонтакте" по хэштегу #МарафонПушкинскойпоэзии@somb_ekb

 

mkrf2

mkso