logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 2-8 августа

avgust

2 августа

  • Угинде (Праздник урожая), марийский праздник

Угинде – первый праздник осеннего календарного периода марийцев, с него начинается цикл обрядов и праздников, связанных с осенними уборочными работами – жатвой, обмолотом хлеба и его потреблением. Главная идея праздника – поблагодарить богов за новый урожай, заручиться их благосклонностью и обеспечить в будущем свою семью хлебом. Праздник Угинде традиционно проходит как семейное моление, его проведение прежде считалось обязательным. В день праздника принято было печь хлеб из новой муки, варить пиво. Старший член семьи или приглашенный карт на краю чаши с зерном зажигал свечу, и, обращаясь к богам, благодарил их за новый урожай, просил благоприятной погоды для дальнейшей работы, здоровья всей семье, благословения на урожай будущего года. В обрядовых действиях участвовали все члены семьи, близкие родственники, соседи. Первый кусок хлеба отламывал человек, у которого, как полагали, есть Перке (изобилие, достаток), затем пробовали все остальные. В некоторых селениях богу изобилия Перке Юмо делали жертвоприношения в священной роще. Горные марийцы посещали в день праздника церковь – молились и освещали новое зерно, новый хлеб.

Событие отмечается в самом начале уборочнополевых работ в период христианского Ильина дня (2 августа) в благоприятный для проведения праздников день недели, чаще всего в пятницу. Православные марийцы приурочивают его к самому Ильину дню.

  • День Оленя

День оленя – профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочёвки стад на зимние пастбища и растягивается на несколько дней.

Традиционные места проведения праздника – стойбища оленеводов в Большеземельской, Малоземельской и Канинской тундре, куда гости добираются на вертолётах.

  • День национального кино Азербайджана

4 августа

  • 85 лет со дня рождения Федосеев Семён Алексеевич (1936), коми-пермяцкого писателя.

5 августа

  • 80 лет со дня рождения Уткира Хашимова (1941), писателя-прозаика, народного писателя Узбекской ССР (1991)

6 августа

  • 120 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Смоленского (1901-1961), русского поэта.

7 августа

  • 390 лет со дня рождения Джона Драйдена (1631-1700), английского поэта, драматурга, критика.

8 августа

  • 120 лет со дня рождения Нины Николаевны Берберовой (1901-1993), русской писательницы, литературного критика.

mkrf2

mkso