Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

2021

Знаменательные и памятные даты 2021 года: 22 - 28 февраля

22 февраля

Алексей Жемчужников (1821-1908), 200 лет со дня рождения русского писателя и поэта-сатирика

22 февраля

Джалил Мамедкулизаде (1866), 155 лет со дня рождения журналиста, просветителя и писателя-сатирика

22 февраля

Леся Украинка (псевд.; наст. имя и фам. Лариса Петровна Косач, 1871-1913), 150 лет со дня рождения украинской поэтессы

23 февраля

День защитников Отечества

23 февраля

Захаров Виталий Николаевич (1941-1982), 90 лет со дня рождения чувашского прозаика, переводчика

24 февраля

Сагаалган, или буддийский Новый год. Традиционный праздник в буддийской культуре, который символизирует приход весны и наступление Нового года. Каждый год праздник рассчитывается в соответствии с лунным календарем и проходит в промежутке между концом января и серединой марта. У некоторых тюркских народов этот праздник имеет другое название – Цаган Сар или Белый месяц. В России его отмечают в республике Тыва, Калмыкии, республике Коми, Алтайском крае, Бурятии.

24 февраля

Уярня (Масленица), марийский праздник. Праздник Ӱярня завершал зимний цикл календарной обрядности у марийцев. Он считается началом весеннего цикла и по своей природе является аграрно-магическим праздником. Праздновали его через семь недель после Шорыкйола. Происхождение названия праздника «Ӱярня»: у – масло, арня – неделя. В отличие от других народов масленицу марийцы отмечали по-своему, соблюдая традиционные обряды и обычаи. Праздничные мероприятия продолжаются в течение одной или двух недель. Первая неделя называется «Кугу Ӱярня» (большая Масленица), вторая – «Изи Ӱярня» (малая Масленица). В местах, где праздник проводится одну неделю, первую половину – до четверга, именуют «ончыл Ӱярня» (передняя Масленица), а с четверга – «варасе Ӱярня» (поздняя Масленица). Начинают праздновать её в понедельник и заканчивают в понедельник поздно вечером. Главной особенностью праздника является совершение обрядов, в которых могут принять участие дети. Празднику всегда предшествует подготовительная неделя – это уборка помещений, подбор праздничных нарядов, подготовка Масленичной горки – Ӱярнякурык и Ӱярнявара.

25 февраля

Красная Армия была переименована в Советскую Армию, 75 лет назад. Красная Армия (Рабоче-крестьянская Красная Армия) была официально образована в феврале 1918 года. Прекратила свое существование — а точнее, стала Советской Армией — в 1946-м. Это произошло по указу Сталина 25 февраля, на 2 дня позднее официального государственного праздника Дня Красной Армии.

25 февраля

День Государственного флага Республики Башкортостан (1992). 25 февраля 1992 года Верховный Совет Башкирской ССР принял закон об изменении наименования республики, согласно которому она была переименована в Республику Башкортостан, и утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов ее государственности.

25 февраля

Пурим, праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова «пур», что означает «жребий». В еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия, принято посылать знакомым праздничное угощение. Пекут маленькие треугольные пирожки с джемом, они называются «гоменташи» («уши Амана»).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области