Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Народы России: путеводитель по электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки

Сегодня в нашем материале предлагаем познакомиться в ресурсами Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки. Мы не будем выкладывать списки книг - дадим ссылки на подборки. 

Национальная электронная библиотека

neb

Электронные копии изданий о народах СССР в НЭБ. В этой подборке книги и авторефераты диссертаций, текст некоторых из них  в полном объеме доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ, в том числе в Межнациональной библиотеке. В настоящее время доступ к полному тексту документов в электронной форме предоставлен временно из-за невозможности посещать библиотеки (необходима авторизация через «Госуслуги»).

Рекомендуем также посмотреть в НЭБ издания по этнографии (введите в поисковой строке этнография).

Президентская библиотека

pb

Электронные копии и звукозаписи: этнические группы, народы России и СССР, этнология (этнография и народоведение). Часть ресурсов доступна только в электронном читальном зале (есть в Межнациональной библиотеке, тел. (343)211-07-00 (доб. 111)).

Аудиоматериалы из цикла информационно-познавательных программ «Сборная России», выходившими в эфир радиостанции «НАШЕ Радио». В передачах рассказывается об истории, культуре, религии и обычаях народов, населявших и населяющих территорию России. Автор и сценарист программы: историк Сергей Цветков, ведущий: Михаил Кожухов.

Первая передача цикла Всероссийская перепись населения 2002 года представляет собой общий обзор этнической структуры населения России начала XXI века. Несколько выпусков посвящено предкам русских и других современных славянских народов — древним славянам и их языческим верованиям (божествампраздникампредставлениям о загробной жизнио любви и браке), а также крещению Руси и распространению христианства. Ряд передач рассказывает о самом многочисленном коренном народе России — русских (ч. 1ч. 2), об их антропологиипроцессе сложения этнической общностигосударственности, о русском национальном характере, о влиянии на него природы (ч. 1ч. 2), холода и голодавойн, о таком качестве русского человека, как добротачувство «свободы», о равноправии и общинности.

Передачи знакомят и с другими коренными народами России — такими, как: татары (история до образования Казанского ханствавзятие Казанироль татар в русской историирелигиякрылатые выражения, национальное жилище, национальный раздник сабантуй), башкиры (обрядыучастие в Отечественной войне 1812 года, национальный напиток кумыс), чуваши (ч. 1ч. 2религия)адыги (общество и религиязнатьвзаимоотношения с русскими), марийцы (ч. 1ч. 2), мордва (ч. 1ч. 2), удмурты (национальный характер и традициикультура и религия), ненцы (культура и религия), ханты (культура), манси (ч. 1ч. 2), энцы.

Также в цикле представлены исчезнувшие народы России, например: аварыбалтыбулгарыготыгуннымеря, мурома, мещерапеченеги (войны с Русью), половцы (ч. 1ч. 2), сарматыскифыторки, хазары (религия, хазарский каганат (ч. 1ч. 2)). Один из выпусков рассказывает о вымышленных народах России по данным Всероссийской переписи 2002.

Навигация – в меню в правой части экрана.

 

Руководство читателя НЭБ

Поиск по ресурсам Президентской библиотекой

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области