logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Государственные услуги в электронном виде

TitleUslugiУже давно не секрет, что новые цифровые технологии захватили современный мир. Интернет развивается с огромной скоростью, и уже многие привычные действия (покупки, путешествия, общение, запись к врачу, финансовые операции и т.д.) мы совершаем именно в Интернете.

В настоящее время существует удобный и простой способ получить базовый набор государственных услуг в органах исполнительной власти и местного самоуправления, используя все преимущества Всемирной сети. Эту возможность предоставляет Портал государственных услуг. Он появился в 2009 году, и в  настоящее время стал привычным для многих россиян. Перечень услуг и возможностей портала постепенно расширяется.

Пользуясь порталом государственных услуг, за многими услугами можно не ходить вовсе. Например, оплатить штрафы ГИБДД можно на сайте или в мобильном приложении Госуслуг. Конечно, оплатить штрафы можно и в любом интернет-банке или стороннем сервисе. Но иногда они не отправляют информацию о платеже в базу данных. Вы платите, а штраф все еще числится в ваших долгах. На Госуслугах такой проблемы нет.

Можно сэкономить на госпошлине. Скидка может составить несколько тысяч рублей. Некоторым категориям граждан вообще не нужно платить госпошлину. У них освобождение или льгота для конкретной услуги. При регистрации бизнеса не нужно платить госпошлину, если подавать документы в электронном виде. Самый простой способ сэкономить деньги при использовании государственных услуг — подавать заявление на сайте gosuslugi.ru. Это сэкономит время на визитах в ведомства, очередях и сборе документов. Еще вы заплатите на 30% меньше (до 2021 года). Если для госпошлины предусмотрена скидка при оплате через Госуслуги, она учтется автоматически при оплате.

На Госуслугах можно получить доступ к списку бюро кредитных историй без обращения в банк.

Многие бюрократические дела можно решить через мобильное приложение Госуслуг. Приложение само в фоновом режиме ищет ваши штрафы, долги по налогам и перед судом.

Государственным органам нравится заниматься вашими документами не больше, чем вам: им не интересно гонять вас из кабинета в кабинет, проверять бумаги по десять раз. Поэтому везде, где есть возможность сделать документы электронно — делайте их электронно.

Библиотеки также входят в число учреждений, которые предоставляют гражданам и организациям государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Библиотеки предоставляют две государственные услуги:

  • получение доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных,
  • получение доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах. 

nebЗарегистрировавшись на портале Госуслуг, можно получить доступ к Национальной электронной библиотеке и не только искать нужную информацию в электронном каталоге, но и бесплатно читать книги и периодические издания в электронном виде.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются:

  • произведения, перешедшие в общественное достояние;
  • произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
  • произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
  • а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

В НЭБ доступны для чтения в свободном режиме авторефераты диссертаций. Диссертации, охраняемые авторским правом, доступны в личном кабинете НЭБ в полном объеме только на компьютерах библиотеки в режиме электронного читального зала.

pressaНЭБ. Пресса предоставляет свободный и бесплатный доступ к свежим журналам и актуальным газетам в одной электронной библиотеке. В разделе «Пресса» Национальной электронной библиотеки – самые интересные журналы и основные газеты России: «Коммерсант», «Российская газета», «Огонёк», «Русский репортёр», «Esquire», «Forbes», «Cosmopolitan», «Популярная механика» и многие другие.

О государственных услугах, предоставляемых Свердловской областной межнациональной библиотекой читайте на сайте библиотеки.

 


Как зарегистрироваться на портале?

regЗарегистрироваться на Госуслугах и получить Подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала Госуслуг, можно одним из следующих способов:

Вариант 1

Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг (если вы не являетесь клиентом указанных ниже банков) и поднять уровень учетной записи до Подтвержденной. Для этого вам необходимо будет пройти 3 шага, описанных ниже:

Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

• лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;

• онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения СбербанкаТинькофф Банка, Почта БанкаБанка ВТБ или Банка Санкт-Петербург (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);

• почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;

Вариант 2

Если вы являетесь клиентом одного из банков - Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк, Банк ВТБ или Банк Санкт-Петербург - то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

Вариант 3

Зарегистрироваться в Центре обслуживания. Посетить Центр обслуживания придется лично, но вы также получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.

 

Пункт активации простой электронной подписи
в Межнациональной библиотеке

В Свердловской областной межнациональной библиотеке действует Пункт подтверждения простой электронной подписи.

Для того, чтобы подтвердить свою учетную запись в таком пункте, необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на Портале государственных услуг, а именно – ввести всю необходимую информацию (номер телефона либо адрес электронной почты, паспортные данные, СНИЛС) и после этого с паспортом посетить Пункт подтверждения личности.

Пункт подтверждения простой электронной подписи в Свердловской областной межнациональной библиотеке работает по графику работы библиотеки.

В любой непонятной ситуации заходите на Портал Госуслуг. Это проще, чем кажется.

mkrf2

mkso