logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Славянское единство

TitleSkavyaneСегодня славянский мир – это более 300 миллионов человек. Славяне составляют большинство населения Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Словении. Внушительные славянские общины проживают в Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Эстонии, Литве, Молдавии, США, Канаде, Австралии и многих других странах мира.

Крупнейший славянский народ – русские. Затем следуют поляки, украинцы, сербы, чехи, болгары, белорусы, хорваты, словаки, босняки, словенцы, македонцы, черногорцы.

Языковая близость – вот, что объединяет пестрый славянский мир. Сегодня славяне придерживаются разных культурных традиций, у них разная история, даже разная конфессиональная принадлежность. Среди славян есть православные (русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, черногорцы, македонцы), католики (поляки, хорваты, часть чехов, словаков, словенцев), протестанты (часть чехов и словаков) и даже мусульмане – сунниты (босняки, болгары-помаки). Таким образом, славянский мир – многогранен и многолик.

В конце 20 века и был учрежден праздник – День дружбы и единения славян, который отмечается 25 июня. Праздник был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Сегодня большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

И в рамках нашего виртуального фестиваля «Славянское единство» в течение дня мы постараемся познакомить вас с деятельностью национально-культурных объединений Свердловской области, а также уделить внимание истории и культуре славянских народов. 

Программа: 

11:00 – виртуальная информационная программа: «Восточные и западные славяне»

12:00 – «Украинцы на Урале»

13:00 – Региональная общественная организация Свердловской области Общество русской культуры «ОТЕЧЕСТВО»

15:00 – Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество»

МАСТЕР-КЛАССЫ от СРОО «Моё Отечество»

16:00 Изготовление декоративной салфетки

18:00Кулинарный мастер-класс по приготовлению окрошки

А для начала предлагаем познакомиться с подборкой информационных изданий Свердловской областной межнациональной библиотеки, посвященных славянам.

И рекомендуем прочитать сборник Российской академии наук Славянские народы: общность истории и культуры  (pdf)

mkrf2

mkso