Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Россия – это ты! (6+)

1

За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.

С. Комратова


3День России – это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что страна стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Тогда же, в 1990 году, день 12 июня был объявлен государственным праздником России. До 2002 года он именовался в честь случившегося – как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, многие для простоты произношения называли его – «День независимости России».

С 2002 года и по 2020 ежегодно вся страна празднует «День России». Эта дата – символ свободы, гражданского мира и доброго согласия и больших и маленьких, всех людей нашей огромной страны на основе закона и справедливости.


5 1Россия самая большая страна в мире. Ее площадь занимает 17,1 миллион квадратных километров. Россия граничит с 18 странами. Россия единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское, Японское, Охотское, Берингово, Каспийское. Столица России – город Москва.

Россия седьмая страна в мире по численности населения. Она всегда была не просто густонаселённым государством, но ещё и многонациональным. На территории страны проживает больше ста сорока пяти миллионов граждан. Среди них представители ста девяносто трех национальностей, которые разговаривают на своём языке. Разнообразие национальностей, проживающих на территории Российской Федерации в настоящее время – это результат многовековой истории. Каждый народ стремится к тому, чтобы сохранить свои традиции и обычаи, костюмы, традиционные занятия, промысел.


6Государственные символы России. У каждого государства есть свой флаг, герб и гимн. Раньше, когда наша страна еще называлась СССР, у нее был красный флаг, в верхнем углу которого были изображены звезда, серп и молот. Но Декларация о государственном суверенитете России обозначила, что появилось новое государство, а значит, необходимо было создать новые Государственный герб и Государственный флаг. Для организации этой работы была создана Правительственная комиссия. После долгого обсуждения комиссия предложила, чтобы флаг России был трехцветным — бело-сине-красным. Флаг — это знак уважения к Родине. За осквернение флага следует строгое наказание, как за оскорбление государства.

Каждый цвет российского флага имеет свое неофициальное значение:

белый — мир, чистота, совершенство;

синий — вера и верность;

красный — энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.


7На российском гербе изображен золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет – как всей Российской Федерации, так и ее частей. Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, – это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Государственный гимн России — один из трех официальных символов, наряду с флагом и гербом.

Автор слов – Сергей Михалков, 2000 г.

Композитор – Александр Александров, 1939 г.

 

Во главе нашего государства стоит Президент. А мы — население государства, пользующиеся его защитой, со своими правами и обязанностями — граждане России.

От граждан России во многом зависит ее будущее. Каждому из нас важно быть достойными памяти предков, отдавших свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Ведь мы – потомки тех, кто участвовал в важнейших событиях отечественной истории.

 

Важные события в истории России


813 век. Новгородскому князю Александру Ярославичу было всего 19 лет, когда летом 1240 года шведские корабли вошли в устье реки Невы. Молодой князь возглавил молниеносную атаку своей дружины и разгромил лагерь шведов. С тех пор битва зовется Невской, а такая победа над превосходящими силами принесла князю Александру громкую славу и почетное прозвание — Невский.

В 1242 году немецкие рыцари из Ливонского ордена захватили Псков и подступили к Новгороду. Князь Александр Невский собрал войско и на льду Чудского озера в сражении, известном как Ледовое побоище, изгнал врагов, уничтожив их войско.


914 век. Куликовская битва, состоявшаяся 8 сентября 1380 года, стала переломным событием, показавшим силу русского войска и способность противостоять Орде. Позже легендарные подвиги Александра Пересвета, Михаила Бренка и Дмитрия Донского были описаны в «Сказании о Мамаевом побоище».


1017 век. Московская битва 1612 года стала решающим эпизодом Смутного времени. Оккупацию Москвы польско-литовским войском удалось снять силами Второго ополчения, возглавляемого воеводами Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым.


1118 век. 27 июня 1709 года под Полтавой состоялось генеральное сражение Северной войны — Полтавская битва.


1219 век. 26 августа 1812 года в сражении под деревней Бородино сошлись силы французской и русской армий.


1320 век. Одной из важнейших операций на Восточном фронте 1916 года стало наступление, призванное переломить ход военных действий. Брусиловский прорыв существенно подорвал военную мощь австро-венгерской армии.


14Великая Отечественная война. Длительная и кровопролитная оборона Москвы, начавшаяся в сентябре 1941 года, с 5 декабря перешла в наступательную фазу, завершившуюся 20 апреля 1942 года. Впервые с начала войны противник был разбит и отступал на десятки и сотни километров.


15Оборона Сталинграда 1942-1943 годов стала одной из наиболее ожесточенных операций Великой Отечественной войны.


16Курская битва — одна из величайших в истории России. В районе станции Прохоровка в 1943 году произошло крупнейшее танковое сражение, в котором одновременно приняло участие свыше 800 танков.


17Штурм Берлина начался 25 апреля и продолжался до 2 мая 1945 года. Бои шли за каждый перекресток, за каждый дом. Наконец 7 мая была подписана безоговорочная капитуляция Германии и над рейхстагом воздвигнут флаг СССР.


Теперь в наших руках будущее нашей страны. Помните, мы – это Россия, и только мы можем изменить мир к лучшему.

19

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области