logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Пока мы вместе – Россия сильна

TitleDNE2Россия славиться своей богатой историей, в которой происходили и радостные и трагические события. Главным способом объединения людей на протяжении многих веков служили традиции, зародившиеся ещё в Древней Руси.

4 ноября День народного единства, государственный праздник РФ. Отмечается с 2005 года и является одним из самых молодых государственных праздников в России, а по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Исторически, праздник 4 ноября связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время – так называется трагичный период истории нашего Отечества с 1598 по 1613 год.

15 лет Смутного времени в истории России вместили в себя очень много событий – три царя – Борис Годунов, Лжедмитрий I и Василий Шуйский; Семибоярщина; Боярские заговоры и интриги, страшный голод (1601 – 1603), засуха, эпидемия чумы.

Нам сегодня сложно себе представить, что пришлось пережить тогда русским людям, но в трудное для страны время особенно ярко проявились патриотические чувства и раскрылись их лучшие качества: беззаветная любовь к Отечеству, величайшая доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Информационно-просветительская программа «Пока мы вместе – Россия сильна» – прошла в рамках классного часа в МБОУ СОШ №154 с учащимися 8 класса.

Ребята познакомились с основными датами зарождения праздника, узнали о подвигах русских национальных героев – Дмитрия Михайловича Пожарского и Кузьмы Минина. Так же посмотрели видео – фрагменты «Минин и Пожарский», «Смутное время», «Речь Минина на городской сходке», «Поход на Китай-город» и видео «Песочная анимация – День народного единства».

В завершении мероприятия, ребятам было предложено написать короткое сочинение на тему праздника. Сочинения получились интересные, познавательные, отражающие суть слова «народное единство»– все национальности должны сплотиться и стать единым народом.

mkrf2

mkso