logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фестиваль славянской культуры

p119051723 мая в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел Фестиваль славянской культуры.
24 мая все славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. Это день памяти создателей первой славянской азбуки – братьев Кирилла и Мефодия. Отмечали день памяти святых братьев еще в старые времена все славянские народы, но периодически, под влиянием исторических и политических событий, про традицию празднования забывали. И лишь в 1991 году День славянской письменности и культуры был утвержден как государственный праздник. Он стал единственным в своем роде государственно-церковным праздником.
Для гостей праздника, учеников начальных классов школ Екатеринбурга и читателей библиотеки была подготовлена наглядная информация об истории праздника, о первой славянской азбуке и ее создателях братьях Кирилле и Мефодии.

 
Знакомство с культурой славянских народов началось с концерта, в котором прозвучали песни на русском и украинском языках. Марина Селянинова исполнила гимн Кириллу и Мефодию, «Небо над водой» иерея Евгения Пуртова, а также a"capella спела песню «Перышко». Заслуженный артист Украины Егор Славин передал всю красоту и мелодичность языка песнями «Ой чей-то кiнь стоiть» и «Чорнii брови». Фольклорный ансамбль «Чусовские посиделки», руководитель Симакова Ольга

Константиновна, «Шалинский центр развития культуры», село Чусовое, произвел сильное впечатление на школьников. Они исполнили поздравительную волочебную песню, один из пяти вариантов песни «Катюша» под аккомпанемент баяна и старинную песню про чай под балалайку.


Далее гости познакомились с книжной экспозицией «Язык. Традиции. Культура», выставкой предметов быта, элементов одежды и музыкальных инструментов, благодаря которой каждый смог перенестись в удивительный мир наших предков.
После этого дети и взрослые поучаствовали в мастер-классах по росписи пряника, вышивке крестом, плетению из лозы, макраме - технике узелкового плетения, стикер-классе и интерактивной игре «Поклон от Онфима ко Даниле».

mkrf2

mkso