Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Весь мир – театр!

TitleBNglav1Чем же еще запомнилась Библионочь в Межнациональной библиотеке в этом году?

 

Началась она с Библиосумерек вместе с Евгенией Перловой – поэтом, писателем, переводчиком, дипломантом всероссийских и международных литературных конкурсов, лауреатом Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» (2018 г.). Евгения Перлова подготовила для участников творческий мастер-класс – дети сыграли в театр теней, сочиняя собственную историю.

 

Гости от мала до велика перевоплощались в любые образы на мастер-классе по театральному гриму под руководством профессионального гримера Свердловского театра музыкальной комедии Катенина Рудольфа Борисовича. Он поделился знаниями о том, кто придумал гримировать актеров, какими инструментами пользуется гример, какие краски можно использовать для рисования на лице.

«Путь к мастерству» с помощью знакомых и любимых с детства образов прошли те, кто вместе с психологом-сказкотерапевтом Светланой Сергеевной Лучинкиной занимался поиском новых смыслов в сказах Бажова.

Тысячи лет сказки у всех народов мира являлись наиболее доступной и эффективной формой передачи опыта поколений, формирования определенных ценностей и картины мира людей. Уральские сказания и поверья, легшие в основу сказов Павла Петровича Бажова, погружают в сказочный мир, позволяют наяву ощутить невероятную силу и мощь, скрытую в образах Хозяйки Медной горы, Великого Полоза, Огневушки-Поскакушки, Данилы-мастера, и других волшебных и вполне реальных персонажей.

На протяжении всего вечера в Межнациональной библиотеке проходили БиблиоЛотереи – розыгрыши призов. Также для всех желающих запечатлеть момент работала фотозона, где гости могли примерить и сфотографироваться в национальных головных уборах.

 

Ночной КиноТЕАТР собрал на сеанс любителей документального кино. Из «вики-фильма» «66/85» зрители узнали о том, что можно рассказать гостям, впервые приехавшим в Свердловскую область, чем она может удивить, что интересное и значительное здесь есть в масштабах мира, куда можно сходить и что посмотреть.

В продолжение просмотра документального кино был показан фильм «Урал. Заселение», повествующий о том, кто пришел на Урал раньше всех, что заставляло переселяться сюда, как складывались отношения между «соседями», закончилась ли эпоха переселения, или скоро нас ждет новая волна переселенцев.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области