Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Быть человеком сегодня, завтра, всегда

TitleAjt13 декабря в библиотеке состоялась литературно-просветительская программа «Быть человеком сегодня, завтра, всегда», посвященная великому киргизскому писателю Чингизу Торекуловичу Айтматову. Еще в начале ноября в Свердловской области стартовали Айтматовские дни, приуроченные к 90-летию со дня рождения писателя. Прошло множество мероприятий, в том числе выставки, лекции, показы кинофильмов по произведениям Айтматова.

Чингиз Айтматов еще при жизни стал цитируемым классиком мировой литературы. Писал на русском и киргизском, его произведения переведены более чем на 150 языков. Реалистичная проза писателя пронизана идеями гуманизма и огромной любовью ко всему живому: к людям, диким и домашним животным, растениям ко всей планете Земля.

На встречу были приглашены учащиеся школ и представители национально-культурных объединений Свердловской области. И наша библиотека на несколько часов превратилась в уютную литературную гостиную. Гости познакомились с жизненным и творческим путем Чингиза Айтматова, была представлена электронная презентация к программе, школьники читали отрывки из произведений писателя. В заключении мероприятия гости посмотрели отрывок из спектакля «Манкурт» на киргизском языке, поставленный по роману писателя «И дольше века длится день».

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области