Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград

TitleStalingradВ Свердловской областной межнациональной библиотеке стартовал месячник гражданско-патриотического воспитания, в рамках которого была подготовлена историко-патриотическая программа к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград».

В конце января и начале февраля учащиеся 140-ой школы и 109-ого лицея города Екатеринбурга познакомились с решающим сражением Великой Отечественной войны, с этапами битвы, которая развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров и продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. В то время над миром полыхала Вторая мировая война, казавшаяся бесконечной, но вот прошло уже много лет, сменилось не одно поколение, а Сталинградская битва навсегда останется в памяти потомков.

Отдельное внимание на встречах со старшеклассниками было уделено рассказу о героизме воинов на фронтах, самоотверженности тружеников тыла, мужестве подпольщиков и партизан на оккупированной территории – о великом подвиге всего советского народа и в частности об уральцах, о тех, кто отдал свою жизнь ради Великой Победы.

Атмосфера того времени отразилась в литературе военных лет, в искусстве кинематографа, в свет вышло множество книг и фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Просмотр фрагментов из кинофильмов «Горячий снег», «Они сражались за Родину», «Враг у ворот» о подвиге солдат не оставил никого равнодушным, и это – главное, помнить и быть благодарными за мирное небо над нашей свободной многонациональной страной.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области