Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Край наш любимый, красивый и вольный

KrajTitle20 октября в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел вечер дружбы народов «Край наш любимый, красивый и вольный», организованный совместно с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала.

Урал – край многонациональный с богатой, многообразной культурой, у каждого проживающего здесь народа есть свои обычаи и традиции. Культуры народов различаются в обыденных вещах: одежде, еде, устройстве жилища. Но именно различия в этих, на первый взгляд, незначительных элементах делают каждую культуру особенной, уникальной… И знания о том, какие особенности заключаются в той или иной культуре, помогают нам понимать своих соседей и уважать их. 

Со множеством проявлений культуры мы знакомимся невербально, основываясь на чувственном восприятии. Так смело можно сказать о знакомстве с другими культурами, когда мы пробуем национальные блюда.

Кулинарные традиции – неотъемлемая часть любой национальной культуры. У каждого народа есть своя кухня, для которой характерны свои особенности – использование в основе мяса или овощей, большое количество специй или наоборот акцент на сохранении вкуса исходных продуктов; острота, аромат, колорит южной кухни против простоты и сдержанности северной...

20 октября в нашей библиотеке можно было, в прямом смысле, попробовать культуры народов на вкус: на вечере дружбы были представлены блюда русской, марийской, таджикской, казахской, узбекской кухни. Также для гостей провели мастер-класс по приготовлению русских блинов, и итальянский шеф-повар Спампинато Франческо рассказал, как приготовить ризотто.

В продолжение вечера дружбы гости смогли «услышать» и «увидеть» культуру народов – на концертной программе были представлены национальные песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов, преподавателей и студентов Свердловского областного медицинского колледжа.

Концерт был сопряжен с подведением итогов фотоконкурса «Одежда, кухня, жилище моего народа», который в этом году проводил Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Лучшие работы фотоконкурса выставлены на тематической экспозиции в Межнациональной библиотеке.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области