Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Информационная программа «Единым духом мы сильны»

EdDuxКак многонациональное государство, Россия формировалась на протяжении веков. Великая история страны и ее культурное богатство – плод огромных усилий и трудов многих народов. Много столетий греки, татары, осетины, литовцы, кабардинцы, якуты, чеченцы, грузины, армяне, евреи, немцы и представители других национальностей наравне с русскими строили Россию. Каждый большой и малый народ хранит имена тех, кто оставил свой заметный след в российской государственности и русской культуре.

Государственные Российские праздники – это формы проявления национально-культурной идентичности российского общества, объективно обеспечивающие его единство, субъективно осознаваемые и переживаемые как важные фазы, периоды жизни, наполненные особым смыслом, эстетикой, символикой, идеальными устремлениями, социальными чаяниями людей.

Любой государственный праздник – это отголосок истории страны, но обращен он всегда в будущее. Историческая память возвращает нас к событиям начала 17 века. Победа народного ополчения, формирование которого началось в Нижнем Новгороде гражданином К. Мининым и князем Д. Пожарским, стала не только ратным подвигом во имя свободы, свидетельством выхода из глубочайшего кризиса, но и заложила основы для строительства фундамента независимого государства, на котором построена вся будущая мощь России.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами президент РФ В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

С 7 по 10 ноября в стенах Межнациональной библиотеки прошел цикл информационно-просветительских программ для учащихся школ города Екатеринбурга, посвященный Дню народного единства. С учащимися 5-8 классов были проведены познавательные беседы об исторических событиях 1612 года, которые стали причиной возникновения праздника. Школьники внимательно слушали информационное сообщение и смотрели видеосюжеты, что позволило им с удовольствием принять участие в заключительной викторине, которая еще раз закрепила их знания по данной теме.

Также в рамках программы состоялась презентация книжной выставки «Единым духом мы сильны».

Просветительская работа с подрастающим поколением является одним из важнейших направлений деятельности библиотеки. Подобные мероприятия развивают у школьников чувство патриотизма и любви к Родине, интерес к истории России, формируют чувство ответственности за свою страну.

Межнациональная библиотека выражает особую благодарность образовательным учреждениям города Екатеринбурга: МАОУ Лицей № 159, МАОУ Лицей № 109 и МБОУ СОШ № 154, за помощь в проведение мероприятия.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области