Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фестиваль «Урал объединяет народы»

IMG 17133 ноября 2016 года в ГАУДО «Дворец молодёжи» проходил ежегодный областной фестиваль «Урал объединяет народы», посвященный Дню народного единства. Фестиваль является символом единения народов, духовного богатства, разнообразия национальных культур, межнациональной дружбы и мира. Он проводится с 2011 года в рамках программы «Урал многонациональный».

Торжественное открытие Фестиваля прошло в большом зале Дворца молодежи. Там же состоялось награждение победителей и призеров областных конкурсов и проектов. Национально-культурные объединения г. Екатеринбурга и Свердловской области приняли участие в Фестивале с концертными номерами – коллективы выступали с песнями и танцами.

В малом зале Дворца молодежи проводилось множество мастер-классов для участников и гостей Фестиваля – «Национальные традиционные забавы народов Урала - хороводы, песни, игры, танцы».

Этнографический клуб «Демос», созданный на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки, в который входят ученики школ и лицеев, также принял участие в Фестивале. Дети были одеты в национальные костюмы, создавая праздничное настроение и символизируя единение всех народов.

Они активно участвовали в хороводах и играх. Особенно им понравились марийские и татарские игры. Детям из клуба «Демос» были вручены сертификаты участников, а руководителей поощрили благодарственными письмами.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области