Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Повышение финансовой грамотности населения в Межнациональной библиотеке

Дни финансовой грамотности

Финансовая грамотность населения – это тот необходимый минимум знаний в финансовой сфере, который дает возможность грамотно использовать денежные средства. К сожалению, в России имеет место быть проблема финансовой безграмотности. Для ее решения осуществляется ряд программ государственного уровня, реализуемых во многих регионах России. Одной из таких программ является проект «Месяц финансовой грамотности населения». Цель проекта – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности.

Проект был разработан в 2015 году, организатором выступило Министерство экономики Свердловской области, при участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Уральского главного управления Банка России, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда по Свердловской области, представителей банковского и страхового сообщества.

В октябре 2016 года работа проекта «Месяц финансовой грамотности населения» продолжилась, и в рамках его реализации жители Свердловской области смогли бесплатно посетить лекции и семинары по вопросам повышения финансовой грамотности.

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» приняла участие в реализации данного проекта, выступив одной из площадок для проведения лекций и семинаров.

14 октября 2016 года в Библиотеке для всех желающих прошла беседа с представителем Управления Пенсионного фонда России в Ленинском районе г. Екатеринбурга. Тема беседы: «Условия назначения страховых пенсий в 2016 году. Электронные сервисы Пенсионного фонда России». Главный специалист – эксперт Управления ПФР в Ленинском районе Башкирцева Татьяна Геннадьевна рассказала об электронных сервисах ПФР и об основных  аспектах работы в Личном кабинете застрахованных лиц. Также проконсультировала участников встречи о порядке формирования пенсионных прав граждан и начислении пенсии в системе ОПС.

23 октября 2016 года прошел семинар на тему «Семейный бюджет и бережное потребление». Организатором семинара выступил   Региональный консультационно-методический центр по повышению финансовой грамотности (РКМЦ), независимый финансовый Советник, тьютер Министерства финансов РФ Смирнова Наталья.  Что представляет собой домашняя бухгалтерия? Это совокупность различных методов учета семейных финансов. Важность ведения подробного учета всех расходов и доходов очень важна. Ведущий семинара – Пятков Павел рассказал о способах оптимизации семейного бюджета, о распределении доходов и расходов на разных этапах жизни человека. Встречи прошли в формате диалогов, специалисты провели профессиональные консультации и с удовольствием ответили на все задаваемые им вопросы.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области