logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Подари книгу – подари мир!»

den dareniyaВ феврале в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошла традиционная ежегодная акция «Подари книгу – подари мир!», приуроченная к  Международному дню дарения книг и Дню дарения книг в Армении.

14 февраля, помимо Дня влюбленных, в мире проходит необычная акция – Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто любит чтение и делится этой любовью с другими, даря книги.

В Армении общенациональный праздник – День дарения книг – по Решению председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна отмечается 19 февраля. Дата проведения была выбрана в связи с тем, что в этот день в  1869 году родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян.

На территории нашей библиотеки 14 февраля действовала площадка свободного книгообмена, где все желающие могли подарить понравившиеся им книги другим читателям и выбрать что-то интересное для себя.

Также с 15 по 20 февраля, в рамках акции, школам, являющимся постоянными партнерами библиотеки, была подарена книга, изданная Межнациональной библиотекой – «Литературный альманах народов Урала». В книге собраны произведения на национальных и русском языках восьми народов: татар, башкир, грузин, удмуртов, марийцев, корейцев, евреев и поляков.

Ежегодная акция дарения книг – добровольная инициатива Свердловской областной межнациональной библиотеки, направленная на повышение массового интереса к книге, способствующая ее доступности и популяризации культуры чтения, а также популяризации литературы на национальных языках.

mkrf2

mkso