Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Громкие чтения на удмуртском языке

TitleDegtyarskЕжегодно, начиная с 2000 года, 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В Городской библиотеке г. Дегтярска (пл. Ленина, 1А) к этому празднику было приурочено мероприятие, посвященное удмурсткому языку – "Громкое чтение на Удмрутском языке".

В мероприятии приняли участие и сотрудники Межнациональной библиотеки. Была представлена традиционная выставка изданий из фондов библиотеки на русском и удмуртском языках, посвященных истории, культуре и литературе удмуртского народа. Кроме того, гости мероприятия с большим интересом приняли участие в наших интерактивных викторинах – «Народы России» и «УралЭтно», получив на памятные призы от «СОМБ».

В Громких чтениях приняли участие читатели библиотеки, которые также смогли посоревноваться в знании удмуртского языка. В завершении мероприятия были награждены победители и участники фотоконкурса "Удмурточка", проведенного Городской библиотекой г. Дегтярска.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области