logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Библиотека в кругу друзей»

8 декабря 2005 года в библиотеке состоялась традиционная ежегодная встреча «Библиотека в кругу друзей».

Со дня становления большинства национальных общественных объединений прошло более 10 лет. За это время накоплен немалый опыт совместной деятельности СОМБ и НКО, определены перспективы дальнейшего сотрудничества с учетом современной ситуации. Сегодня роль НКО в общественной и культурной жизни г. Екатеринбурга поднялась на небывало высокий уровень. Эта роль не ограничивается лишь фольклорными мероприятиями — представители национально-культурных объединений активно участвуют в общественной жизни города, обогащают ее, делают более содержательной. 8 декабря обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия Свердловской областной межнациональной библиотеки и национально-культурных объединений г. Екатеринбурга.

Подробнее...

Областная конференция «Современная национальная литература: пути сохранения и развития»

21 октября 2005 г. в рамках проекта «Литературный этнокруиз» (Фестиваль национальных культур) в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялась областная конференция «Современная национальная литература: пути сохранения и развития».

В советские времена существовал некий культурный «джентльменский набор», куда входило обязательное знание основных исторических событий и значимых фигур (в том числе и писателей) разных народов и национальностей. Неприлично было не знать Алеся Адамовича, Василя Быкова, Мусу Джалиля, Нодара Думбадзе и пр. Благодаря этим ярким людям возникал интерес к их народам, они выразили жизнь, душу и судьбу своего народа. Киргиз Айтматов — киргизского, Сулейманов — казахского, чукча Рытхэу — чукотского...

Подробнее...

«Мост дружбы: Екатеринбург — Казань»

Казань, в истории которой с незапамятных времен сливались и сплетались воедино влияния, веяния и сокровенные тайны цивилизаций Востока и Запада.

Стоящая, как вечный Рим, на семи холмах, Казань — столица древнего народа и древней страны.

Расположенная ныне волей судеб чуть ли не в самом сердце современной России, лежащая всего лишь в восьмистах километрах к востоку от Москвы, Казань является столицей совершенно самобытного народа и многонациональной республики, существующей сегодня между Волгой и Уралом.

У этого народа — собственный язык, своя культура, собственные вековые традиции и праздники, своя вера, но прошлое и настоящее его самым драматическим образом переплетается с историей и будущностью России.

Этот народ — казанские татары, страна эта — Татарстан.

«Мост дружбы: Екатеринбург — Казань», так называлась встреча с редакцией журнала «Казань», посвященная празднику 1000-летия Казани в СОМБ

Подробнее...

«ПОЕЗД ДРУЖБЫ: Чеченская Республика — Свердловская область»

Как сладкую песню
Отчизны моей,
Люблю я Кавказ

М. Лермонтов

30 августа состоялись праздничные мероприятия, посвященные общероссийской акции «ПОЕЗД ДРУЖБЫ: Чеченская Республика — Свердловская область».

Подробнее...

Летний этнокруиз СОМБ (Июнь—Август)

Каждый человек чувствует опасность, исходящую извне. Мир, который «во зле лежит», пробуждает ощущения тревоги. Чтобы действовать в нем, человек должен, прежде всего, определить конкретные источники опасности. Скажем, лес опасен не вообще как бесформенный зеленый массив беспорядочно растущих деревьев, кустов и травы, а потому что в нем живут хищные звери, ядовитые насекомые, потому что в нем можно заблудиться. Если принять меры предосторожности, то по лесу можно ходить и собирать грибы. Для этого нужно знать, во-первых, что в лесу является источником опасности, во-вторых, чего нельзя делать, чтобы не вызвать эту опасность на себя, в-третьих, что надо сделать, чтобы эту опасность преодолеть. Сказанное относится к миру в целом.

Подробнее...

Литературно-информационная программа «Одна на всех»

15 мая в СОМБ прошла литературно-информационная программа, посвященная 60-летию Победы, «Одна на всех».

К началу Великой Отечественной войны в состав СССР входили 16 союзных и 20 автономных республик, 9 автономных областей и 10 национальных округов с населением 196,7 млн. человек. Из них свыше 20 млн. стали гражданами СССР только в 1939—1940 гг., когда в Европе уже шла Вторая мировая война, а до нападения Германии на Советский Союз оставались считанные месяцы.

Начиная войну против Советского союза, Гитлер рассчитывал на межнациональные противоречия внутри нашей страны, но его планы не оправдались.

Подробнее...

Презентация книжной выставки «История одного города»

25 марта в библиотеке состоялась презентация книжной выставки «История одного города», посвященной городам — столицам Российской Федерации.

Особое место среди городов занимают столицы. Их положение заметно сказывается на темпах, направлениях и масштабах развития городов. Столицы задают тон во всех областях экономики, культуры, науки и искусства. Велика их роль в подготовке национальных кадров, в укреплении национального и интернационального самосознания, в преодолении отсталых традиций и предрассудков.

Подробнее...

mkrf2

mkso