logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Музыкально-поэтическая программа «Слушая шум России»

Музыкально-поэтической программой «Слушая шум России» состоялось 16 февраля открытие Фестиваля национальных культур в Свердловской областной межнациональной библиотеке.

Вечер был посвящен представлению о мире, культуре, природе, пейзаже различных народов и отражения своего мироощущения в творчестве. Звучали произведения таких авторов как Н. Рубцов (русский поэт), В. Владыкин (удмуртский поэт), А Ванеев (коми поэт), Р. Паль (башкирский поэт) и многих других. Ведущей программы В. И. Дорошенко — библиотекарю абонемента СОМБ помогали Таня Журавлева и Валя Цупикова — читатели нашей библиотеки. В исполнении студентов Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, с которой сотрудничает библиотека, Булдешевой Натальей и Салаватом Гулевым были исполнены музыкальные произведения Векерлена, Шахгаудяна, Брусиловского.

В ходе программы состоялась презентация книги Александра Левина «Польский дом на Урале». В библиотеке побывала автор проекта и главный редактор Чеслава Теофиловна Петрушко, которая создала и была первым председателем общества польской культуры в Свердловской области. Документальная повесть «Польский дом на Урале» рассказывает о деятельности в годы войны Областного польского детского дома в поселке Монетный и о судьбе его воспитанников. Мы хотели бы поблагодарить автора за подаренные библиотеке экземпляры книги. Чеслава Теофиловна в ходе встречи рассказала и свою личную историю, вспоминала свое детство, детский дом. Замечательные слова сказала она в своем выступлении: «Я — продукт трех культур. Польша меня родила, дала веру; Украина дала мне культуру; Россия дала мне образование, семью, потомство». Библиотека желает Чеславе Теофиловне творческого успеха.

Библиотека выражает огромную благодарность Украинской национально-культурной автономии в лице Е. Букей и Н. Кернесюк за принесенную в дар литературу на украинском языке.

mkrf2

mkso