Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПУЦ в Нижнем Тагиле

В 2009 году СОМБ продолжает работу по повышению квалификации специалистов библиотек Свердловской области в рамках «Передвижного учебного центра».

22 октября 2009 года на базе МУК «Центральная городская библиотека» г. Нижний Тагил проходил очередной передвижной учебный центр для поселковых и сельских библиотек Горноуральского городского округа. В нем приняли участие сотрудники СОМБ:

Шайгатарова Е. А.
заместитель директора по библиотечным технологиям;
Кошкина Е. Н.
заведующая информационным центром.

Подробнее...

Информационно-просветительская программа «Страна с названьем гордым Иристон»

«Страна с названьем гордым Иристон»

15 октября в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялся вечер, посвящённый Северной Осетии. Сразу несколько праздничных дат послужили поводом для этого мероприятия: 235 лет со дня вхождения Осетии в состав Российской империи; 150 лет со дня рождения Коста Левановича Хетагурова — выдающегося осетинского поэта, художника, скульптора; 85 лет со дня образования Северо-Осетинской автономной области; а также 2009 год в Северной Осетии был объявлен Годом осетинского языка и литературы. Руководитель Общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати, кандидат филологических наук Лиана Павловна Гаглойтэ в своей вступительной речи поздравила всех с этими замечательными событиями и вручила в дар библиотеке альбом репродукций осетинского художника Юрия Дзантиева, диски с документальными фильмами и музыкой Осетии.

Подробнее...

Круглый стол «Лауреаты премии «Национальное возрождение»: прошлое, настоящее, будущее»

14 октября 2009 года Свердловская областная межнациональная библиотека открыла свои двери для участников круглого стола «Лауреаты премии «Национальное возрождение»: прошлое, настоящее, будущее».

Ежегодно Министерство культуры Свердловской области объявляет победителей специальной премии «Путь к успеху». Одна из самых престижных номинаций – «Национальное возрождение» присуждаемая за достижения и успехи в библиотечно-инормационной сфере, за вклад в развитие национальных культур народов Среднего Урала.

Подробнее...

Научно-практическая конференция «Деятельность библиотек по обслуживанию мультикультурного населения Российской Федерации»

13 октября 2009 года сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки посетили МУК «Центральная публичная библиотека» Новоуральского городского округа, где приняли участие в научно-практической конференции «Деятельность библиотек по обслуживанию мультикультурного населения Российской Федерации».

В рамках конференции обсуждались, как общие вопросы обеспечения мультикультурной деятельности в библиотеках, так и опыт работы библиотек различных регионов России в этом направлении.

С докладом на тему «Этносы и библиотека: реалии третьего тысячелетия» выступила заместитель директора ГУК СО «СОМБ» по библиотечным технологиям Шайгаторова Елена Анатольевна.

В конференции приняли участие представители библиотек не только Свердловской области, но и других регионов России: г. Москвы и г. Ижевска, Республики Башкортостан, Кемеровской области, Пермского края.

Информационно-просветительская программа «Пророк, властитель, воин»

7 октября 2009 года Свердловская областная межнациональная библиотека провела информационно-просветительскую программу «Пророк, властитель, воин» приуроченную к празднованию Дня Республики Чечня. В рамках мероприятия прошла презентация одноименной книжной выставки, посвященной истории, культуре чеченского народа и деятельности выдающегося представителя народов Кавказа – имама Шамиля.

Почетным гостем мероприятия стал Представитель Президента Чеченской Республики в Свердловской области – Мамаков Салаутдин Хасмагамедович.

Подробнее...

Семинара-практикум «Взаимодействие библиотек и национально-культурных центров в условиях языкового разнообразия»

В рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры республики Башкортостан и Министерством культуры Свердловской области 2 октября 2009 года сотрудник СОМБ: заместитель директора по библиотечным технологиям Шайгатарова Е. А. принимала участие в работе семинара-практикума «Взаимодействие библиотек и национально-культурных центров в условиях языкового разнообразия» в г. Уфе, где выступила с докладом по теме «Этносы и библиотека: реалии третьего тысячелетия».

Подробнее...

Информационно-просветительская программа «Мир чувашского духа»

29 сентября в 17:00 в нашей библиотеке состоялась информационно-просветительская программа «Мир чувашского духа».

На книжной выставке «Чăваш тĕнчи», презентация которой проводилась в рамках этого мероприятия, представлена литература о традициях чувашского народа, его этнокультуре, исторических корнях, а также художественные произведения чувашских писателей на русском и чувашском языках.

Перед присутствующими с докладом о творчестве великого чувашского поэта Геннадия Айги, 75-летие которого отмечается в этом году, выступил председатель общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга», кандидат философских наук Димитрий Николаев.

В исполнении артистов в праздничных национальных костюмах прозвучали песни и стихи на чувашском языке. В конце праздника беседа продолжилась за чаепитием в теплой и дружественной обстановке. В мероприятии приняли участие представители НКО, гости и читатели библиотеки.

Подробнее...

Книжная выставка «Зов ушедших предков»

25 сентября в культурном центре нашей библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Зов ушедших предков», посвященной Дню коренных народов мира. Во время проведения презентации был показан научно-документальный фильм «Древние цивилизации» с последующим обсуждением.

Подробнее...

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области