logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка «Родина моя, где ты?..»

Родина моя, где ты?..

В читальном зале нашей библиотеки действует выставка «Родина моя, где ты?..». В её основу положены документальные материалы трёх книг Натальи Паэгле «За колючей проволокой Урала» (Екатеринбург, 2006, 2008, 2010).

В название выставки вынесен заголовок одного из очерков первой книги, наиболее полно отражающий положение человека, гонимого по национальному, классовому и социальному признаку. Человека, который был изгнан из родного дома и пытается внутренне обрести свою Родину.

«Родина моя, где ты?..» — странствующая выставка, представляющая подлинные свидетельства той исторической эпохи, масштабное историческое исследование политических репрессий (депортация советских немцев в 1941 году и геноцид представителей других национальностей). Всё это показывается через творчество отдельных людей, через письма, открытки, фотографии, личные вещи.

Авторами выставки выступили руководитель Студии «Артефактум» (Екатеринбург), независимой творческой группы, специализирующейся на создании музейных экспозиций и имеющей 20-летний опыт деятельности в этой сфере, Юрий Викторович Калмыков и автор трёхтомника «За колючей проволокой Урала» Наталья Михайловна Паэгле.

Данная экспозиция — это один из шагов на пути сближения, покаяния и прощения.

Будем рады видеть Вас на выставке!


mkrf2

mkso