Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты, 27 сентября - 3 октября 2021 г.

09

27 сентября
Шмини-Ацерет и Симхат-Тора, еврейский праздник
Шмини Ацерет и Симхат Тора – это один и тот же праздник, но евреи празднуют его два дня, из которых первый – это Шмини Ацерет с молитвой о дожде и поминальной молитвой Изкор, а второй день – собственно Симхат Тора, когда достаются из ковчега все, имеющиеся в синагоге свитки, и праздничная процессия со свитками в руках, с плясками и пением семь раз обходит вокруг возвышения. Симхат Тора – это особенный день веселья и ликования.
28 сентября
235 лет со дня рождения Дмитрия Никитича Бегичева (1786-1855), русского писателя.
200 лет со дня рождения Михаила Васильевича Авдеева (1821-1876), русского писателя, литературного критика, публициста.
115 лет со дня рождения Александра Петровича Штейна (1906-1993), русского драматурга.
30 сентября
День святого Григория, Просветителя Армении
Святой Григорий Просветитель (3-4 век) первый епископ (католикос) Армении. Многие поколения католикосов Армении происходили из рода святого Григория Просветителя. До сих пор Армянскую Апостольскую Церковь в честь этого святого называют еще Григорианской. Согласно древней легенде, святой Григорий Просветитель установил на вершине Арагаца (Алагеза) вечную лампаду источник света и надежды. В тяжелые моменты истории взоры армян устремляются к Арагацу, что придает им сил и надежды.
Международный день переводчика
Мир, который даже в эпоху глобализации больше похож на Вавилонскую башню, не может обойтись без переводчиков. Не зря представителей этой профессии Александр Сергеевич Пушкин называл «почтовыми лошадьми просвещения». Труд переводчика малозаметен, но исключительно важен – благодаря этой работе страны и сообщества могут делиться знаниями и опытом, поддерживая и ускоряя мировой прогресс.
135 лет со дня рождения Сергея Абрамовича Ауслендера (1886-1943), русского писателя.
1 октября
Международный день пожилых людей
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, Украине.
230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859), русского писателя, общественного деятеля, журналиста-издателя.
100 лет со дня рождения Алексея Фёдоровича Краснопёрова (1921-2006), марийского русскоязычного писателя и журналиста. Народный писатель Республики Марий Эл (2000).
2 октября
90 лет со дня рождения Суфияна Гаязовича Сафуанова (1931-2009), башкирского писателя, литературоведа.
3 октября
Праздник урожая в Германии
Наиболее распространенное название праздника у немцев «Erntedankfest» – праздник благодарения. История праздника уходит в далекое прошлое. Древние крестьяне веровали, что урожай охраняет дух, который дает ему рост или смерть. Дух даст хороший урожай, если он доволен и радуется, и уничтожит урожай, если крестьянин ему не угодил или обидел. В связи с этим праздник отмечали раньше, как победу над духами. Сегодня это день завершения полевых работ и благодарения бога за его дары. В этот день в церкви проходит особая служба. Храм украшают лучшими плодами нового урожая, венками из пшеницы. Эти уборочные и жатвенные венки изготавливаются заранее из колосьев последнего снопа. Овощи, фрукты, злаки освящают и выкладывают перед алтарем. Дата празднования утверждена в Германии католической церковью в 1972 году и отмечается в первое воскресенье октября.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области