logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты, 13-19 сентября 2021 г.

09

13 сентября

  • 105 лет со дня рождения Адама Огурлиевича Шогенцукова (1916-1995), кабардинского писателя.

14 сентября

  • 115 лет со дня рождения Дмитрия Кононовича Сивцева (псевд. Суорун Омоллон, 1906-2005), якутского писателя и драматурга.
  • 85 лет исполняется Александру Семеновичу Кушнеру (1936), русскому поэту.

15 сентября

  • День единства народов Дагестана

В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября – в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха.

По всей республике в этот день проходят торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото и книжные выставки.

17 сентября

  • 180 лет со дня рождения Федора Михайловича Решетникова (1841-1871), русского писателя.

18 сентября

  • 115 лет со дня рождения Семену Исааковичу Кирсанову (1906-1972), русскому поэту.

18 сентября – 3 октября

  • Октоберфест, немецкий праздник

Октоберфест – крупнейший в мире фестиваль пива, который проходит в столице Баварии – Мюнхене. История проведения фестиваля зародилась в октябре 1810 года, когда баварская королевская семья праздновала важное событие: бракосочетание кронпринца Людвига (будущего короля Людвига I). Принц Людвиг, будучи человеком просвещенным и великодушным, решает широко отметить столь важное событие и на живописном лугу в пригороде Мюнхена организует масштабные народные гуляния, которые проходят с большим успехом, и со временем становятся любимой традицией горожан. Баварцы остаются верными традиции, и по сей день Октоберфест проходит на лугу Терезы, который давно перестал быть пригородом и находится сейчас в городской черте. Праздник начинается во второй половине сентября и продолжается 16 дней.

19 сентября

  • День языков народов Казахстана (третье воскресенье сентября)

Ко Дню языков народов Казахстана обычно приурочиваются фестивали и недели языков народов Казахстана, проводятся концерты национальных фольклорных коллективов, мастер-классы по национальным ремеслам. Также проходят во время празднования всевозможные конкурсы, соревнования, круглые столы, конференции и встречи. Примечательно, что на сегодняшний день в школах Казахстана наряду с казахским, изучается более десяти языков народов, проживающих в стране. Это дает возможность представителям всех национальных меньшинств Казахстана приобщаться к собственной культуре, истории, получая знания на родном языке.

  • 110 лет со дня рождения Семена Израилевича Липкина (1911-2003), русского писателя, поэта.
  • 110 лет со дня рождения Уильяма Голдинга (1911-1993), английского писателя.

mkrf2

mkso