Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021, 28 июня - 4 июля

iun

29 июня

85 лет со дня рождения Юрия Фёдоровича Кузнецова (1936-1981), мокшанского писателя, литературного критика и журналиста. Мастер литературной пародии.

30 июня

110 лет со дня рождения Че́слав Ми́лош (1911-2004), польского поэта литвинского происхождения, переводчика, эссеиста. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1980 года.

конец июня

Элен Вöсь (Моление миром), удмуртский праздник Элен Вось был возрожден на Межреспубликанском фестивале удмуртского языка культуры и религии, посвященном 250-летию деревни Алтаево Бураевского района Республики Башкортостан, в 2008 году. Элен Вось – это моление, которое проводится всем удмуртским миром после молений во всех удмуртских Священных Рощах раз в году, в конце июня. Молятся за мир во всем мире, здоровье, благополучие, хороший урожай. Основная часть ритуала – это жертвоприношение животных, во время которого происходит моление богу Инмару. Затем мясо жертвенного животного варится в котлах и на его бульоне готовится каша, которую раздают всем присутствующим. На празднике проходит межрегиональный фестиваль удмуртских фольклорных коллективов «Элен». В фольклорном празднике принимают участие творческие коллективы и делегации из Башкортостана, Удмуртии, Пермского края, Кировской и Свердловской областей. Удмуртскую культуру на фестивале представляют народные фольклорные ансамбли.

iuly

1 июля

125 лет со дня рождения Павла Григорьевича Антокольского (1896-1978), русского поэта, переводчика, актера и режиссера театра.

120 лет со дня рождения Владимира Александровича Луговского (1901–1957), русского поэта.

100 лет со дня рождения Ежи Стефана Ставиньского (1921-2010), польского писателя.

3 июля

День образования Республики Алтай

3 июля 1991 года был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации. Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири. Столица республики – город Горно-Алтайск. На северо-западе она граничит с Алтайским краем, на юго-западе – с Казахстаном, на юге – с Китаем и Монголией, на востоке – с Республикой Тыва и Хакасией, на северо-востоке – с Кемеровской областью. В силу своего геополитического расположения (в центре Евразии) в разные исторические эпохи территория современного Алтая объединяла разные этносы и культуры. В XX веке, после установления советской власти, Алтай долгое время существовал как автономная область. Повышение статуса до АССР произошло в 1990 году. С 3 июля 1991 года Алтай стал республикой в составе РСФСР. Одной из главных экономических отраслей региона является туризм. Ежегодно сюда приезжает больше миллиона туристов за самыми разнообразными видами отдыха, среди которых экологические и культурно-познавательные путешествия, автомобильные экскурсии, пешие, конные, водные, альпинистские, охотничьи, рыболовные, спелеологические походы.

День Республики Хакасия

3 июля отмечается День Республики Хакасия («Хакас Чирi»). Эта дата учреждена законом республики от 20 октября 1992 года «О Дне Республики Хакасия». Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Она граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай. Столица – город Абакан. Хакасская автономная область была образована в 1930 году, в 1990 году она переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году – в Хакасскую ССР. В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив свое нынешнее название. Одна из главных исторических достопримечательностей Хакасии – Саяно-Шушенская ГЭС. Она возведена среди горного массива Саян, в живописном месте реки Енисей. К числу культурно-исторических памятников разных веков и эпох относятся Большой Салбыкский курган (крупнейший археологический объект в Камызякской степи, в шестидесяти километрах к северу от Абакана), Боярская писаница (наскальные изображения на горном кряже Бояры), крепости Чебаки, Тарпиг, Оглахтинская и множество других интересных объектов.  Природные достопримечательности республики представлены горячими источниками, озерами (жемчужины Хакасии – озеро Баланкуль; реликтовое озеро Маранкуль с кристально чистой водой на высоте 1,6 км над уровнем моря; целебное озеро Ханкуль и др.). Знаменитые горы этих мест – гора Куня (Гора Солнца), гора Чалпан, гряда «Сундуки» — одно из самых загадочных мест Хакасии. Жители Хакасии славятся традиционным гостеприимством. Со старинных времен у хакасов есть обычай – встречать приветливо любого гостя, зашедшего в дом, предлагая ему в летнее время айран в пиале.

222 лет со дня рождения Николая Алексеевича Полевого (1796-1846), русского писателя, историка.

95 лет со дня рождения Владимира Осиповича Богомолова (1926-2003), русского писателя.

4 июля

135 лет со дня рождения Анны Михайловны Астаховой (1886-1971), русской фольклористки.

130 лет со дня рождения Петро Панча (псевд.; наст. имя и фам. Петр Иосифович Панченко, 1891-1978), украинского писателя.

95 лет со дня рождения Василия Константиновича Василаке (1926-2008), советского и молдавского писателя, переводчика, сценариста, редактора.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области