Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 9-15 августа

avgust

9 августа

  • Международный день коренных народов мира

9 августа – это Международный день коренных народов мира. Его отмечают с 23 декабря 1994 года. Учредила праздник Генеральная Ассамблея ООН, поскольку именно в этот день начала свою работу группа по коренным народам в подкомиссии ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека. Первое заседание этой рабочей группы состоялось в 1992 году. Праздник является напоминанием о трудностях, с которыми в современном мире сталкиваются представители разных наций: это и массовая бедность, и расовая дискриминация, и лишение базовых прав человека. Благодаря появлению такого праздника международное сообщество стало чаще обращать внимание на проблемы небольших народностей. Кроме него многие страны периодически отмечают и год коренных народов мира.

  • День хиджры, мусульманский Новый год
  • 190 лет со дня рождения Василия Степановича Курочкина (1831-1875), русского поэта.

11 августа

  • День национальной идентичности в Армении

Праздник, отмечаемый в Армении 11 августа, имеет и другое название – Навасард. Так назывался новогодний праздник и первый месяц года по древнеармянскому календарю, которым пользовались в стране до принятия христианства. Древние армяне пользовались лунным календарем, состоявшим из тринадцати месяцев. Первым месяцем года был Навасард. По легенде, в первый день этого месяца прародитель армянского народа Айк поднял в Вавилоне восстание против тирана Бэла, который поработил армянский народ. Убив Бэла из лука, Айк вернулся в Армению и дал начало армянскому царству. С этого дня армяне и начали вести свое летосчисление. Навасард был большим праздником, который длился несколько дней, сопровождаясь спортивными соревнованиями (играми, подобными Олимпийским), песнями, плясками и пышными застольями. В эти дни богатые и бедные, знатные и простолюдины были равны – это был праздник единения армянского народа. С принятием христианства и введением нового календаря праздник начал забываться, однако в последние годы наблюдается всплеск интереса к Навасарду. В 2009 году армянский парламент присвоил ему официальный статус, провозгласив 11 августа Днем национальной идентичности.

  • 165 лет со дня рождения Владимира Николаевича Добровольского (1856-1920), русского краеведа, этнографа, фольклориста, собирателя устной народной поэзии.

12 августа

  • 155 лет со дня рождения Хасинто Бенавенте-и-Мартинеса (1866-1954), испанского драматурга.
  • 115 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Куторкина (1906-1991), мордовского поэта, прозаика. Народный писатель Мордовской АССР (1984)

13 августа

  • 125 лет со дня рождения Романа Борисовича Гуля (1896-1986), русского писателя.

14 августа

  • Медовый Спас, славянский народный праздник

Самый первый Спас августа неизменно отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. В основе первого Спаса – праздник с длинным названием – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня (праздник Креста Господня). Спас Медовый, Лакомка, Медолом – так называли праздник на Руси. Событие знаменовало завершение лета, возвращение холодов. По традиции в этот день приступали к сбору меда. Обычаи, связанные с ним, богаты и многогранны. Они охватывают культурное наследие и исторические события Древней Руси, Иудеи, Византии. Связано это с давней историей, память о которой хранит народ, и с церковными обрядами. Самое главное в празднике – благодарность за урожай, вера и надежда на то, что дом и семья будут всегда под защитой.

  • 155 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Мережковского (1866-1941), русского писателя, поэта, критика.

15 августа

  • День Республики Тыва (День Тувы)

День Республики Тыва отмечает 15 августа. Этот день выбран не случайно, именно с 13 по 16 августа 1921 года в селе Суг-Бажы прошел Всетувинский учредительный Хурал (съезд), в работе которого принимали участие представители всех кожуунов (муниципальных районов) Тувы. В первый день Хурал принял резолюцию о создании самостоятельного тувинского государства Танну-Тува. В резолюции было сказано: «Народная Республика Танну-Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством свободного народа, в международных же отношениях Республика Танну-Тува действует под покровительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики». 14 августа была провозглашена независимость Республики Танну-Тува. Были созданы органы власти, принята первая Конституция из 22 статей. 12 февраля 1999 года в парламенте был утвержден «Закон о праздничных днях». С принятием закона, День рождения республики стали праздновать официально.

  • 250 лет со дня рождения Вальтера Скотта (1771- 1832), английского писателя.

Cередина августа

  • Дожинки, славянский праздник

Дожинки (Дажынкi) представляют собой древний обряд восточных славян, часть дохристианского языческого аграрного ритуального комплекса. Обряд известен практически всем народам, которые занимаются земледелием. С давних времен «Дожинки» означали конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы, поэтому и праздновали его всегда с размахом. В настоящий момент масштабное празднование «Дожинок» характерно лишь для Беларуси. Современные «Дожинки» за эти годы превратились в республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села, своего рода День работников сельского хозяйства. Каждый год страна благодарит своих хлеборобов за самоотверженный труд. На «Дожинках» традиционно награждают победителей всевозможных сельскохозяйственных соревнований. Первые возрожденные «Дожинки» прошли в 1996 году в Столине (Брестская область), где еще с советских времен на границе Беларуси и Украины, у Монумента дружбы осенью традиционно устраивали праздник-ярмарку. Тогда этот праздник назывался Полесский кирмаш.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области