logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 29 марта - 4 апреля

mart 1

30 марта

День оленевода, праздник малочисленных коренных северных народов. Проводится в марте-апреле. Этот самобытный праздник малочисленных коренных северных народов уходит корнями в седую древность. Изначально он был приурочен ко дню весеннего равноденствия, когда Север просыпался от долгой полярной ночи. В его основе — национальная праздничная обрядовая культура кочевых народов. Десятки оленьих упряжек съезжаются к месту празднования. Это праздник ловкости и смелости. Главное зрелище здесь – разнообразные гонки на оленях – рысью, махом, стоя на нартах, на лыжах за оленями и на оленьей шкуре. Одновременно с гонками проходят соревнования по традиционным северным видам спорта: прыжки через нарты, бег на охотничьих лыжах, стрельба, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей.

80 лет исполняется Радифу Гаташу (псевд.; наст. имя и фам. Радиф Кашфуллович Гатауллин 1941), татарскому поэту.

Март – апрель

Праздник Трясогузки «Вурщих Хатл», весенний праздник народа манси Праздник Трясогузки или Вурщих Хатл – это весенний праздник народа манси. Для северных народов небольшие и быстрые птички трясогузки являются вестниками Красной весны и Большого света. Мы все помним особенности климата на Севере, поэтому момент перехода от темноты к свету для северных народов очень важен. Когда прилетают первые трясогузки, начинается праздник. В качестве торжественного мероприятия на площади селения устраивается своеобразный пир. На пир собираются все жители селения.

apr

2 апреля

День единения народов России и Белоруссии/ Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. 2 апреля 1996 года президент России Б. Ельцин и президент Белоруссии А. Лукашенко подписали важный исторический документ – Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Год спустя, этим же днём был датирован Договор «О Союзе Беларуси и России». В настоящее время 2 апреля официально является Днём единения народов Белоруссии и России. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно и весьма плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования.

Международный день детской книги

4 апреля

Сурб Затик (Пасха), армянский христианский праздник Армянское слово «Затик» происходит от слова «азатутюн, азатвел» («свобода, освобождаться») и означает избавление от страданий, зла и смерти. Приветствуя друг друга в Пасху, русские христиане говорят: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!». Армянские христиане говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» – «Благословенно Воскресение Христово!». На Пасху в Армении красят яйца, освящают деревья (женщины ходят по садам с молитвами и свечами в руках). Традиционно на столе обязательно появляется чечевичная похлебка и плов с изюмом.

Пасха у западных христиан. Праздник воскресения Христа является одним из самых великих в христианском мире. Но этот день несет в себе еще один древний смысл: прославление воскресающих богов растительности, которые почитались еще в дохристианские времена. Традиций празднования Пасхи великое множество. В этот день принято поздравлять всех окружающих с Воскресением Христа. Очень любят дети и взрослые всяческие игры с пасхальными яйцами. Обычно в преддверии праздника их украшают всей семьей. Крашеные яйца также принято дарить родным, друзьям и всем дорогим сердцу людям. Пасха у западных христиан не обходится и без церковной службы, которая возвещает мир о чуде Воскрешения Сына Божьего. В этот день освящают разные продукты, воду, которые употребляют после завершения самого строгого поста. На бытовом уровне во время празднования Пасхи устраиваются театрализованные представления.

160 лет со дня рождения Гарифуллы Мухаметгалиевича Киикова (1861-1918), башкирского поэта-просветителя, публициста, ученого.

4 апреля – 11 апреля

Туманяновские дни в Армении. Неделя, именуемая туманяновскими днями, традиционно посвящена памяти выдающегося армянского писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна. Важно заметить, что в Ереване посредством внедрения подобных праздников стараются 42 как можно больше сблизить связь между современной молодежью с армянской литературой и историей.

mkrf2

mkso