Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литературно-музыкальный вечер «Я жива! Я буду вічно жити!»

0925 февраля 2021 года исполнилось 150 лет со дня рождения переводчицы, писательницы, поэтессы – Леси Украинки.

Биография Леси Украинки – это жизнь героя, который каждый день борется за свою жизнь. Она многое повидала на своем жизненном пути. Была и любовь, и печаль, но это не сломило ее, а наоборот придавало сил и мужества жить и продолжать свое творчество.

Творчество Леси Украинки многогранно. Оно включает в себя драматический, поэтический и прозаический жанр. В произведениях есть интимная лирика, социальные оттенки и даже политическая сатира. Также работала в области фольклористики (220 народных мелодии записано с ее голоса) и активно участвовала в украинском национальном движении.

В Доме дружбы «Украинцы на Урале» 27 февраля состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная этой необычной талантливой, потрясающей личности. На встрече гости узнали о жизни поэтессы, послушали стихи на украинском, русском и  белорусском языках.

Межнациональная библиотека приняла участие в мероприятии и также представила гостям стендовую выставку «Я в сердце имею то, что не умирает», посвященную жизни и творчеству Леси Украинки.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области