logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Витязь земли русской

n1

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». В 2021 году россияне будут торжественно и широко отмечать эту важную для нашего Отечества дату. В преддверии этой даты Свердловская областная межнациональная библиотека подготовила информационно-просветительское издание «Восприятие личности Александра Невского как национального символа Отечества в исторической традиции».

Издание посвящено Дню воинской славы России, дню победы русских воинов и князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля Древней Руси – издавна привлекала внимание потомков, рождая в их сердцах возвышенные чувства. Он принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы.

Память святого благоверного великого князя Александра Невского призывает всех людей к самоотверженному служению родной земле в нерушимом согласии, при котором только и может успешно строиться великое государственное дело. Патриарх Кирилл отмечал, что такие качества как любовь к Родине, к Богу, к ближнему, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны не имеют срока давности.

Скачать

mkrf2

mkso