logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

80 лет Н. Н. Гусарову

TitleGusarov20 ноября 2020 года свое 80-летие отметид Николай Николаевич Гусаров (20 ноября 1940 г.р.) – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, художник, поэт, родовой донской казак. Заслуженный артист Удмуртской АССР (1974).

С 1978 года работал режиссером-постановщиком художественных фильмов на Свердловской киностудии, писал сценарии, активно снимался. История России в судьбах людей, судьба творческого человека – главные темы, волнующие Н.Н. Гусарова, которые он раскрывает в своих фильмах. В 90-е годы Н.Н. Гусаров был активным участником возрождения казачества на Среднем Урале. В Оренбургском казачьем войске с 1991 года.

3vsznLx96R4

Участвовал в организации отдела «Исетская Линия» Оренбургского казачьего войска. Николай Николаевич имеет казачий чин есаул. Казачья тема в его творчестве находит отражение в художественных кинолентах «Семён Дежнев», «Казачья быль», «Дикое поле», в акварельных и живописных работах, портретной живописи и в повестях «Дикое поле», «Казачья быль», «Телега на квадратных колесах», роман «Скоморохи», художником-иллюстратором которых выступил сам автор.

Также 22 ноября по инициативе атамана хуторского казачьего общества «Хутор «Уральский» – Ивана Протасевича в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоилось онлайн-празднование юбиляра. Все желающие могли присоединиться и поздравить Николая Николаевича лично. 

 

 2

 

 

 

mkrf2

mkso