logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

02 8

 

2 ноября

plyacПляцковский Михаил Спартакович (1935–1991), поэт и драматург, 85 лет со дня рождения

Оставил большой след в музыкальной и литературной культуре нашей страны. Большое количество песен, стихов и сказок он посвятил детям.

Михаил Спартакович родился в городе Енакиево 2 ноября 1935 года. В 1961 году он окончил Литературный институт им. Горького, где учился у В. Тушновой и В. Захарченко. Первые песни были написаны им в студенческие годы, среди них "Марш космонавтов", соавтором которой стал композитор С. Заславский.

Творческий взлет Пляцковского был стремительным. Он очень быстро становится одним из ведущих поэтов-песенников. Часто песни рождались в совместных поездках. Так цикл песен с композитором М. Фрадкиным был написан после их совместной поездки на Крайний Север: «Морзянка», «Ищи меня по карте», «Увезу тебя я в тундру», «Красный конь» и др. После поездки по БАМу в 1968 году вместе с В. Шаинским - «Дорога железная», «Лада», «Улыбка», "Есть посёлок такой", "Сердце горячим останется " и др.

Работал со многими композиторами: А. Мажуковым -«Старинное танго», С. Туликовым - «Не повторяется такое никогда», с Ю. Антоновым - «Крыша дома твоего», с Л. Афанасьевым - «Голоса друзей», с Б. Савельевым - "Волга в серце впадает мое", с В. Добрыниным - «Ягода-малина» и мн., мн. другими. А песня «Возьми гитару» на музыку А. Ленина, написанная для Клавдии Шульженко, стала поистине народной.

Его песни входили и входят в репертуар ведущих эстрадных исполнителей. Он является автором музыкальных комедий.

Популярны его книги для детей: "Солнышко на память" - где в сказочной форме показаны проблемные черты детского характера; «Ромашки в январе», куда вошли сказки «Самое интересное слово», «Сердитый дог Буль», «Сказка о перевернутой черепахе», «Солнышко на память», «Счастливый день» и др.

Вместе с Юрием Антоновым Пляцковский создал детскую музыкальную сказку-мюзикл «Приключения Кузнечика Кузи», где впервые прозвучала песня «Крыша дома твоего».

Поэт написал большое количество детских песен.

4 ноября

411bannerДень народного единства

Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

100-летие Удмуртской Республики

Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 года образована Вотская АО. Центр – г. Глазов, с 10 июня 1921 года Ижевск. В 1934–36 годах Удмуртская АО входила в Кировский край, постановлением ВЦИК от 28 декабря 1934 года преобразована в Удмуртскую АССР. Постановлением Президиума ВЦИК от 22 октября 1937 года в состав Удмуртии из Кировской области были переданы Воткинский, Каракулинский, Киясовский и Сарапульский районы. Постановлением ВС Удмуртской АССР от 20 сентября 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете Удмуртской Республики. 7 декабря 1994 года принята Конституция, 18 апреля 2000 года учреждена должность президента (в 2000–2011 А. А. Волков; именовался президентом и после упразднения должности вплоть до 2014), которая заменена 26 апреля 2011 года на должность главы Удмуртской Республики. С 2000 года Удмуртия в составе Приволжского федерального округа.

100-летие Республики Марий Эл

В соответствии с декретом СНК и ВЦИК РСФСР от 4 ноября 1920 года была образована Марийская АО с центром в г. Краснококшайск в составе Козьмодемьянского уезда и Емангашской волости Васильсурского уезда. Нижегородской губернии, Краснококшайского уезда и ряда волостей Яранского и Уржумского уездов Вятской губернии. В январе 1921 года территория Марийской АО разделена на 3 кантона (Козьмодемьянский, Краснококшайский и Сернурский), в 1932 году введено районное деление. В 1927 году проведена железнодорожная линия Зелёный Дол – Краснококшайск (движение открыто в 1928). В 1929–36 годах Марийская АО входила в состав Нижегородского (с 1932 – Горьковского) края. 5 декабря 1936 года в соответствии с Конституцией СССР преобразована в Марийскую АССР. В 1938 году сдан в эксплуатацию Марийский целлюлозно-бумажный комбинат. ВС Марийской АССР 22 октября 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете, республика переименована в Марийскую ССР. 8 июля 1992 года Законом ВС Марийской ССР принято современное название. 24 июня 1995 года Конституционным собранием Марий Эл принята действующая Конституция.

100-летие Республики Калмыкия

В июле 1920 года на Первом Общекалмыцком съезде советов было декларировано создание Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. Это решение было утверждено постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 года, по которому область была образована на территории Астраханской, Царицынской, Ставропольской губерний, а также Донской (небольшая часть Сальского округа) и Терской (Кумский аймак) областей. Административный центр – г. Астрахань, с 1926 года (фактически с 1928) – г. Элиста. Президиум ВС СССР от 9 января 1957 года, по которому была образована Калмыцкая АО в составе Ставропольского края, в июле 1958 года она преобразована в Калмыцкую АССР; территория двух улусов (Долбанского и Приволжского) бывшей Калмыцкой АССР осталась в составе Астраханской области. 11 апреля 1993 года впервые избран президент республики, 5 апреля 1994 года принято Степное уложение (Конституция) и утверждено современное название республики.

ivanovИванов-Батрак Михаил (Иванов Михаил Максимович), марийский писатель, поэт (1905-1974) 115 лет со дня рождения

Первое его стихотворение опубликовано в газете «Йошкар кече» в марте 1924 года. Позже он стал печататься в других газетах, альманахах «У илыш» и «У вий». В 1929 году вышел первый сборник – «Мичушын мурыжо» («Песня Мичуша»), затем отдельной книгой была опубликована поэма «Эх, эргыжат» («Эх, сынок»). Произведения автора проникнуты духом послереволюционного задора, всеобщего обновления и созидания новой жизни, трудовых побед первых пятилеток.Он искренне воспевал возрождающийся марийский край, его людей. В произведениях поэта чувствуется влияние народной частушечной поэтики. Михаил Иванов перевел на родной язык повести «Мои университеты» М. Горького, «Разгром» А. Фадеева, первую книгу романа «Бруски» Ф. Панферова. Лучшие стихи и поэмы вышли отдельным сборником «Эрыкэрге» («Сын свободы», 1974).

 

 

 

5 ноября

prigovПригов Дмитрий Александрович, русский поэт, прозаик и художник (1940-2007) 80 лет со дня рождения

Принадлежал к поэтическому «андеграунду» (художественное направление в современном искусстве, появилось во 2-й половине XX в.). До 1989 года его стихи появлялись только в самиздате и на Западе. Для поэзии Пирогова характерны ироническое обыгрывание советских штампов, абсурдизм, черный юмор. Сборники стихов: «Стихограммы» (1985), «Слезы геральдической души» (1990), «Явление стиха после его смерти» (1995) и др.

День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941)

 

 

7 ноября

mamlinМамлин Геннадий Семёнович (1925–2003), детский писатель, драматург, 95 лет со дня рождения

Г. Мамлин известен как автор сочинений о детях и подростках. Окончив военное училище в годы войны, Г. Мамлин стал командиром взвода противотанковой артиллерии на Третьем Украинском фронте. Уже в те годы он начал писать; вначале это были стихи, потом проза. Книги стихов "Никита Снегирев", "Лекарство от лени", "О друзьях-приятелях", "Двадцатый век и Вовка Бородин", а также целый ряд прозаических произведений хорошо встречены читателями тех лет. Наибольшую известность Г. Мамлин приобрел как драматург, став во второй половине XX-го столетия одним из ведущих авторов для детских и юношеских театров. Хорошо зная специфику театрального дела, он - один из немногих, - успешно заполнял репертуар молодежных театров, так как писал не только для подростков, но и о подростках. Огромным успехом пользовались постановки по его пьесам "Эй ты, здравствуй!", "Антонина", "Поговорим о странностях любви", "Колокола", "Салют динозаврам!" и другие.

День Октябрьской революции 1917 года

 

 

8 ноября

KasimovEduardКасимов (Касыймов) Эдуард Салихзянович (1930-1986), татарский писатель, публицист, литературовед  90 лет со дня рождения

Работал шеф-консультантом литобъединений «Орфей» и «Лейсан» (1972-1980), ответственным секретарем писательской организации (1980-1981), с 1981 года – профессиональный писатель. Автор книг «Кызыл маяклар» («Красные маяки», 1959), «Кояш көндә чыга» («Заря занимается», 1963), «Чулман – река внуков» (1976, 1980), «На Каме-реке» (1979), «Повестьлар» («Повести»), «Живой памятник» (1994), «Елабужские рассказы» (1996) и др. Республиканскую и всесоюзную известность принес роман «Гомер икекилми» («Жизнь не дается дважды»).

mkrf2

mkso