logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Книга «Серебряное копытце» П.П. Бажова на русском и казахском языках в подарок!

TitleBajovБлаготворительный фонд «Бажов» представляет уникальное двуязычное издание (на русском и казахском языках) сказа Павла Петровича Бажова – «Серебряное копытце». Историю про деда Кокованю, его воспитанницу Дарёнку и кошку Мурёнку, которые повстречали в уральском лесу волшебного оленя с серебряными копытами, читает уже не одно поколение детей. Книга снабжена подробным комментарием, разъясняющим непонятные и устаревшие слова. Для облегчения чтения в русском тексте расставлены ударения. Казахский перевод основан на издании сказов Бажова 1982 года, вышедшем в г. Алматы и дополнительно отредактированным в соответствии с современными требованиями. В качестве иллюстраций использованы рисунки российских и казахских художников. Для оформления обложки книги использована картина Мицника А.П., Члена Союза Художников Российской Федерации. Научный рецензент книги: Минюрова С.А., доктор психологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Книга издана при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Бажов в Казахстане».

Рекомендуется детям младшего и среднего школьного возраста, а также преподавателям младших и средних классов бщеобразовательных школ и студентам педагогических колледжей и вузов.

Книга размещена для свободного скачивания в формате pdf

 

Справка: 

Благотворительный фонд «Бажов» основан в 2018 году. Он создан с благословления Ариадны Павловны Бажовой, дочери Павла Петровича Бажова с целью популяризации культурного и творческого наследия великого русского писателя.

С 2018 года фондом реализована серия проектов:
Проект #ЧитайБажова – переиздание сказов П. П. Бажова, адаптированных для детского чтения (всего издано свыше 5000 книг).
Проект #БажовДетям – «домашние чтения» сказов П. П. Бажова с воспитанниками детских домов и школ – интернатов Свердловской области.
Проект #УралЧитаетБажова, #ЧитаемБажова – коллективное и индивидуальное чтение сказов П. П. Бажова с последующей записью на видео и размещением на странице Фонда «БАЖОВ» на YouTube.
Проект #БажовскийСьездКраеведов – проведение «Бажовского Съезда Краеведов».
Проект #УчимсяНаСказахБажова – обучение инвалидов по зрению чтению книг с помощью шрифта Брайля.
Продолжается реализация проектов “Бажов в Казахстане”, “Бажов для Киргизии и “Бажов и казаки”.

mkrf2

mkso