logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Язык – это история народа

TitleYazyk1«Язык есть вековой труд целого поколения»

(В. И. Даль)

27 Февраля Межнациональная библиотека представила учащимся 7 классов 181 школы информационно-просветительскую программу «Язык – это история народа. Язык – это путь культуры», посвященную Международному дню Родного языка, который отмечался по всему миру 21 февраля.

Каждый день мы общаемся друг с другом, обмениваемся информацией, здороваемся, прощаемся… И редко задумываемся о том, каким удивительным инструментом мы при этом пользуемся. Неудивительно – ведь осваивать язык мы начинаем с самого рождения и так прочно свыкаемся с ним, что буквально не можем себя без него представить – ведь даже думаем мы на родном языке. Не владея этим изобретением, мы не могли бы выразить даже свою самую простую мысль.

Ребятам рассказали с чего, предположительно, начинал свой путь язык и о том, как на протяжении многих-многих лет становился всё сложнее и более абстрактным, как свободно разрастался на иные языки, под влиянием множества факторов (торговля, войны, переселения, географические открытия т.д.). Не обошли стороной русский язык, языки народов Урала, России и мира.

И чтобы показать, насколько удивительными и разными бывают языки, библиотекари провели ряд забавных, но в то же время и поучительных примеров, в виде викторины-обсуждения.

Цель данной информационно-просветительской программы – повысить познавательный интерес не только к русскому языку и литературе, но и языкам других народов.

 

mkrf2

mkso