Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Национальные праздники народов России

akatuj

С середины мая и почти до конца лета во всех уголках России проходят праздничные мероприятия, посвященные культуре народов нашей страны. Изначально это были праздники в честь окончания весенних сельскохозяйственных работ у разных народов: удмуртский «Гербер», чувашский «Акатуй», татарский и башкирский «Сабантуй», марийский «Пеледыш Пайрем».

Так, 29 июня в Москве состоятся «Акатуй-2019» на территории Культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово», национальный мордовский праздник дружбы и веселья «Шумбрат» в парке культуры и отдыха «Кузьминки», а 15 июня в Лианозовском парке столицы прошел марийский праздник цветов «Пеледыш пайрем». Фестиваль национальной культуры Удмуртии «Гербер» пройдёт в Москве 17 августа в парке «Красная Пресня».

В Свердловской области фестиваль народа мари «Ага-Пайрем» прошел в Красноуфимском районе, национальный чувашский праздник «Акатуй» — в мае в г. Екатеринбурге, Свердловский областной «Сабантуй» состоится 20 июля в селе Кадниково Сысертского ГО, а 29 июня Центр удмуртской культуры «Урал кенеш» представляет Свердловскую область в Игринском районе Удмуртской Республики на фестивале «Гербер».

Свердловская областная межнациональная библиотека поздравляет всех с этими праздниками и благодарит за сотрудничество Национальные библиотеки Чувашии, Удмуртии, Мари Эл, Татарстана, Башкортостана и национально-культурные объединения г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Фото: mdn.ru

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области