Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Пушкинский день России

titlePushkinУчитесь Пушкина читать

Без торопливости и лени,

И сквозь века и поколенья

Он не устанет удивлять...

(Виктор Гин)

Ежегодно 6 июня во всей России отмечается Пушкинский день.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов и национальностей, переводятся на десятки языков мира. Мы практически наизусть знаем многие его произведения, в повседневной жизни часто цитируем их. И даже встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора! Очей очарованье…», «Буря мглою небо кроет…».

Неумолимо летит время, но Пушкин всегда остается нашим современником и мы, живущие в XXI веке, обращаемся вновь и вновь к этому живительному роднику – роднику пушкинской поэзии.

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день – 6 июня (по новому стилю) 1799 года – в Москве родился будущий великий поэт. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Этой знаменательной дате в нашей библиотеке было посвящено мероприятие «Мы вновь читаем пушкинские строки». Участниками встречи стали дети из КМЖ «Ключ», и МАУК ДО ДМШ №11 им. М. А. Балакирева.

Ребятам рассказали о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Познакомили с материалами о самых ярких и значимых событиях в жизни поэта (учеба в Царскосельском лицее, ссылка в селе Михайловское, первые годы семейной жизни и рождение детей, роковой день дуэли с Жоржем Дантесом).

Флешмоб «Мы вновь читаем пушкинские строки», который прошел в библиотеке, привлек внимание юных читателей к значимости творчества Пушкина как для России, так и для всей мировой культуры. Именно его лирика способна сближать, сплачивать представителей разных народов, ведь поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Поэтические строки помогли соприкоснуться с творчеством великого поэта и вспомнить его произведения.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области