Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День чтения-2018. Читаем классику!

TitleDChОбластная акция «День чтения» в 2018 году проводилась в четвертый раз – акция еще молодая, но уже ставшая хорошей традицией. День чтения в этом году был посвящен русской и зарубежной классической литературе. Литературе, глубокой по содержанию, в которой поднимаются важные социальные и философские проблемы.

Классическую литературу в разные времена пополняли выдающиеся гении своих народов и своей эпохи. Мы любим их за возможность окунуться в мир далекого прошлого, поэтому классическая литература остается популярной во все времена.

Классическая литература – это ключ к прочтению произведений современных авторов.

28 сентября в Межнациональной библиотеке мы говорили о классической литературе, читали классическую литературу, слушали классику и о классиках…

 

~ ~ ~

 

Первый гость Дня чтения в Межнациональной библиотеке – Наталья Михайловна Паэгле.

Наталья Михайловна – прозаик и журналист, член Союза журналистов Российской Федерации, лауреат Всероссийской литературной премии имени П. П. Бажова и Южноуральской литературной премии, директор департамента стратегии и информационной политики Уральского государственного педагогического университета.

Наталья Михайловна рассказала о своей книге, посвященной одному из классиков детской литературы, чье имя знакомо нам всем с детства, – Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку.

 

~ ~ ~

 

В 2017 году в Санкт-Петербургском издательстве Мещерякова вышла книга «Лесная сказка». Иллюстрации для «Лесной сказки» рисовала современная талантливая художница Карина Рустэмовна Соловьёва. Карина окончила Санкт-Петербургскую Художественно-Промышленную Академию им. А. Л. Штиглица. Она участник более 60 выставок, включая несколько авторских, активный участник выездных пленэров. Карина иллюстрирует детские книги и журналы. Работы художницы находятся в музеях и частных собраниях в России.

Ко Дню чтения Межнациональную библиотеку украсили ее замечательными иллюстрациями. Сама Карина, к сожалению, не смогла приехать, но она записала для нас видео, на котором рассказала о своей работе над иллюстрациями к «Лесной сказке» Мамина-Сибиряка.

Выступление на скрипке: «Чардаш» Витторио Монти,

«Bessame Mucho» Консуело Веласкес,

исполняет: Марианна Валерьевна Сазонова

артистка Большого Академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева

Донецкой областной филармонии, продюсер творческих и онлайн проектов

 

Многие наверняка видели  Арт-проект «ЧИТАЙ!»  – социальную рекламу, выполненную в форме серии плакатов и направленную на продвижение чтения на родных языках народов России.  Интерес к чтению на родном языке – это средство познания культуры своего народа и других культур, уважительного отношения к ним; приобщения к литературному наследию и через него – к сокровищам отечественной и мировой культуры; формирования чувства причастности к свершениям, традициям своего народа и осознания исторической преемственности поколений.

Рады вам сообщить, что в этом году Арт-проект «Читай» получил новое воплощение и был презентован в рамках Дня чтения-2018. Одним из ключевых образов проекта в этот раз стал образ семейного чтения, как неотъемлемой части формирования духовной культуры личности. Это творческая читательская деятельность взрослых и детей в условиях общения, направленного на целостное развитие личности растущего человека, передачу от поколения к поколению родных языка и культуры. 

 

~ ~ ~

 

Следующая гостья Дня чтения – поэт, прозаик, переводчик, литературовед, член Союза российских писателей и Академии российской литературы – Анна Ашотовна Барсегян. Анна Ашотовна рассказала немного о себе и познакомила со своим творчеством. 

 

~ ~ ~

  

В этом году Областная акция «День чтения» проходит также под эгидой 90-летия кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

На площадке Межнациональной библиотеки состоялся Чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста». Чемпионат проходил в трех возрастных группах. 

Оценивало скорость чтения, а также выразительность и артистичность жюри, в которое вошли:

Исанаева Чолпон Имангазиевна – атташе генерального консульства Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге.

Кузнецова Ольга Владиславовна – директор государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека».

Барсегян Анна Ашотовна – поэт, прозаик, переводчик, литературовед, член Союза российских писателей и Академии российской литературы.

Юсупова Фаима Фахритдиновна – президент Региональной общественной организации «Свердловский областной Башкирский Центр».

Пономарева Елена Николаевна – филолог, внешний консультант Свердловской областной межнациональной библиотеки по вопросам филологии и литературоведения, член жюри Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» 2018.

Проницына Татьяна Ильинична – филолог, социальный партнер и друг, директор оздоровительного лагеря «Маяк».

 

 

В возрастной категории от 7 до 12 лет Генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге поощрило трёх участников, наградив их грамотами:

1-е место: Соломин Валерий

2-е место: Викторов Петр

3-е место: Мартынова Снежана

В возрастной категории от 13 до 17 лет победителем стала Киселева Софья.

И в категории от 18 лет жюри отметило самого старшего по возрасту участника – Казакову Нину Васильевну.

 

~ ~ ~

 

Традиционный марафон национальной литературы «Книга в стиле ЭТНО». Вновь гостям Межнациональной библиотеки выпала возможность услышать многозвучие российской литературы, которую составляет литература всех народов, проживающих в России. Традиционным наш марафон делает не только то, что он становится ежегодным и ожидаемым, но и его постоянные участники.

 

Выступление: «Аве Мария», И.С.Бах – Ш.Гуно

Исполняет: Наталья Вячеславовна Мокеева

солистка Екатеринбургского театра оперы и балета,

призер международного конкурса им. М.И. Глинки,

лауреат премии губернатора Свердловской области.

 

 

~ ~ ~

 

В «День чтения» в Межнациональной библиотеке возможность проверить свои знания о классической литературе и классиках была у всех желающих, принявших участие в «Игре в “классики”». А тем, кто, возможно, задался вопросом: "что же почитать?", – можно было найти ответ на нашей книжной экспозиции «Про100 классики», которая будет действовать в течение следующего месяца. На выставке представлены, конечно же, лучшие произведения золотого и серебряного века русской литературы!

Классика возможна только при условии испытания временем, причем значительным. Произведение или автор могут быть названы классическими только если они останутся интересными, читаемыми и признаваемыми многими поколениями людей, несмотря на неизбежные изменения во времени образа жизни, культуры, идеологий, мировоззрений. И, если говорить о литературе, то в первую очередь именно классическая литература формирует нацию – ее идентичность, характер, культуру.

Национальная классическая литература играет огромную роль и в диалоге культур. Национальные классические литературы – это важнейший источник информации о корнях национальной идентичности.

imgpsh fullsizeВниманию гостей был представлен рекомендательный список «Мир национальных литератур», выпущенный нашей библиотекой. Настоящее издание представляет собой список книг, авторами которых являются поэты и писатели разных национальностей, вошедшие в мировую литературу и ставшие настоящей классикой.

Данное издание не открывает новых имен в мире литературы, а лишь напоминает о тех, чьи слова все еще остаются актуальными и все еще могут дать подсказку или ответить на жизненные вопросы.

Также хотели бы напомнить о серии «Классики народов России», издаваемой Межнациональной библиотекой с 2013 года. В данную серию уже вошли дайджесты, посвященные таким писателям, как Александр Солженицын, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Иван Франко, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Тарас Шевченко и Чингиз Айтматов. Дайджесты доступны в электронном виде в каталоге в разделе «Электронная библиотека».

 


И это еще не все о «Дне чтения» в Межнациональной библиотеке. В этот раз мы не стали ограничиваться стенами нашей библиотеки и посетили Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов. Директор библиотеки – Ольга Владиславовна Кузнецова поздравила всех с праздником, а также передала библиотеке пансионата около 200 книг, собранных неравнодушными читателями за этот год.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области