logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День народов Среднего Урала

P11407852 сентября 2018 года в екатеринбургском парке семейного отдыха «Таганская слобода» прошёл ежегодный праздник – День народов Среднего Урала. Около 17 тысяч человек посетили более 30 подворий, где гостей знакомили с культурой, обычаями и традициями, а также национальными играми и кухней народов Среднего Урала.
Собравшихся приветствовал губернатор Евгений Куйвашев. Он назвал этот праздник доброй традицией нашего региона и отметил: «Для богатейшей по этническому составу Свердловской области День народов имеет важное объединяющее значение. Он укрепляет согласие и взаимное уважение между людьми».
На протяжении всего дня действовали выставки музыкальных инструментов, костюмов, декоративно-прикладного искусства, проводились кулинарные мастер-классы,  спортивные состязания, шуточные гадания.

Праздничные гуляния сопровождались выступлениями национальных фольклорных коллективов. Звучали песни на разных языках, барабаны «Шумаль-нори», цыганские напевы. Разнообразие танцев, этнических мелодий позволило еще ближе познакомиться с целой палитрой традиций и обычаев многонационального Урала.
Одной из интерактивных площадок стала Свердловская областная межнациональная библиотека. Для гостей праздника была представлена выставка литературы на национальных языках и о народах Среднего Урала. Помимо знакомства с литературой из фондов библиотеки, все желающие могли проверить свои знания в области культуры народов, проживающих в России. Викторина «Народы России» пользовалась огромной популярностью среди детей и взрослых, как и мастер-класс по изготовлению декоративных закладок для книг. Во многих изготовленных шедеврах прослеживался орнамент того или иного народа, но каждая закладка была оригинальной. Чтение сказок вслух на языках манси, казахском дополняло всю атмосферу праздника – единение, дружба, межнациональный мир и согласие.

&

mkrf2

mkso