Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Тот самый длинный день в году...

TitleDen220622 июня 1941 года 77 лет назад немецкие войска фашистской Германии без объявления войны напали на нашу Родину. На защиту страны встал весь народ. Трудным и долгим был путь к Победе. Под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Ленинградом, Одессой и Севастополем шли ожесточенные бои. Мы и последующие поколения не должны забывать ту войну, те 1418 кровавых дней и ночей. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, учиться, работать – да просто жить. Мы не имеем права забывать, чтобы эти события не повторились вновь. Мы обязаны помнить.

В рамках гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи специалистами Свердловской областной межнациональной библиотеки была подготовлена программа ко Дню памяти и скорби «Тот самый длинный день в году…».

18, 20, 21 июня 2018 года ее участниками стали дети из городских оздоровительных лагерей при МБОУ гимназии № 161, МАОУ СОШ № 141, МАОУ СОШ № 85, а также 19 июня библиотека побывала в гостях у ребят из детского оздоровительного лагеря «Маяк».

Все участники программы смогли окунуться в атмосферу военного времени, познакомиться с героями-пионерами, их ровесниками, павшими в боях за Родину. Зажигая свечи, почтили память всех погибших на войне минутой молчания.

Писатели и поэты-фронтовики это целое поколение истинных патриотов страны, их стихи дети декламировали с особым трепетом.

А при просмотре видео ролика «Победа», созданного библиотекой к 70-летнему юбилею Великой Победы, на глазах детей и взрослых появлялись слезы, слезы благодарности дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам за мирное небо над головой.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области