logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Летние каникулы – время чтения

leto knigiВот и закончился учебный год, наступили долгожданные каникулы у школьников. Летние каникулы – время, свободное от уроков, но не от чтения, ведь впереди новый учебный год, и покорять список художественной литературы лучше заранее. 

Списки литературы на лето – неплохой «навигатор» для летнего чтения. Конечно, если список на лето не будет прочитан, вселенской катастрофы не произойдет. Просто ребенку будет немного труднее на уроках литературы. Хотите облегчить школьную жизнь – увлекайте чадо чтением. Заинтересуйте. Читайте сами. Читайте вместе. Обсуждайте. Специалисты рекомендуют делать постановки по небольшим отрывкам, квесты по прочитанному рассказу. Да, это будет работа и для родителей, но результат того стоит. 

Где взять книги сейчас, когда библиотеки закрыты? На портале Культура.РФ можно скачать произведения русской классической литературы в формате ePub. Не забывайте также про Национальную электронную библиотеку и Национальную электронную детскую библиотеку – часть ресурсов в них находится  в свободном доступе.

Хорошей альтернативой традиционной книге стала аудиокнига. Предлагаем вам небольшую подборку интернет-ресурсов, где можно послушать художественные произведения. Для детей начальной школы: Мишкины книжки, Аудилосказки-онлайн.рф, Детские радости, Ну-ка дети, Я ученик, детям постарше: Аудиокниги,  AudioKnigi online, Книга в ухе (и это еще не весь перечень!) – ресурсов много, и вы, и ваш ребенок сможете выбрать для себя самый удобный и самый интересный.

Списки литературы можно найти в интернете, например, подсмотреть на сайте Российский учебник. Здесь опубликованы списки книг на лето для 1-4 классов и для 5-9 классов.

А список детских книг «для души» рекомендуем поискать на сайтах специальных детских библиотек: Библиогид Российской государственной детской библиотеки, Что читать от Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи, Не откладывай – читай! Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, Книжные новинки Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и многих-многих других (полный список библиотек здесь).

Желаем детям отличных каникул!

Фото: kubnews.ru

mkrf2

mkso