Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фестиваль осетинской культуры

OsetiyaTitleВ ноябре в Свердловской области проходили Дни Осетии, в рамках которых можно было посетить различные мероприятия – выставки, конференции, круглые столы, а также концерт государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд», который состоялся 4 ноября в Уральском центре народного искусства.

Дни Осетии были приурочены к национальному празднику – Джеоргуба, или Дню Святого Георгия, который стартует в конце ноября.

Межнациональная библиотека также приняла участие в проведении Дней Осетии и совместно со Свердловской региональной общественной организацией «Общество Осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати» 24 ноября отметила в своих стенах этот праздник.

Гостей праздника и осетин Свердловской области пришли поздравить: первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, Консул Германии в Екатеринбурге – Людвиг Нойдорфер, а также Министерство культуры Свердловской области.
С приветственным словом к гостям праздника выступил Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания в Уральском Федеральном Округе – Казбек Майрамович Доев.

Праздник начался с открытия выставки графики «Осетинские народные сказки глазами уральских художников», на которой представлены работы студентов Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Выставочные работы готовились под руководством профессора кафедры графики и анимации УрГАХУ – Алексея Борисовича Караева. Он гостям выставки более подробно рассказал о работе над этим и другими проектами, реализуемыми Архитектурно-художественным университетом. Студенты – авторы работ, представленных на выставке, – рассказали, чем руководствовались при выборе сюжетов для своих работ, какие впечатления у них остались от прочтения осетинских сказок и какой урок они для себя из них вынесли.

Председатель Фонда «Центр “Со-Действие”» Андрей Николаевич Габараев презентовал 2-е издание Бориса Галаева «Осетинские народные песни» и диски с аутентичными записями песен этой книги в живом звучании народа. Также состоялась презентация проспект-биографии Бориса Галаева «Мелодия гор – мелодия сердца…», автор – Председатель Общества Осетинской культуры, кандидат филологических наук, Лиана Павловна Гаглойтэ. Оба эти издания были подарены в фонд библиотеки. 

В завершении праздника гостей ждало традиционное застолье. Праздник Джеоргубы отмечается ежегодно в ноябре и длится в течение недели. Начинаются празднования с понедельника, а в воскресенье перед началом праздника, по традиции, каждая семья приносит в жертву Богу какое-либо животное (быка, овцу). Этот предпраздничный день называют «галэргэвдэн». Осетины чтят своих дзуаров (святых), но особо почетное место в пантеоне осетинских святых занимает Уастырджи – покровитель мужчин, путников, защитник слабых и обездоленных, учитель молодежи. Осетин, где бы он ни находился и что бы он ни делал, обязательно заручится поддержкой Уастырджи.

За столом традиционно первый тост был обращен к Всевышнему (Стыр Хуыцау), второй к его посланнику Уастырджи. Старшие за столом произносили тост и передавали гостям осетинскую чашу с багане – осетинским пивом для произнесения благодатного тоста.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области